LES MEILLEURS RÉSULTATS DE LA MAYENNE

 

Le club de MAYENNE est à l'honneur : 1/2 finale pour les triplettes cadets, minimes et féminines

TRIPLETTES CADETS - MINIMES  

                       

2 équipes minimes s'inclinent lors de la petite finale

                                                  
                           Arthur Bouteloup-Mattéo Pellé-Gabin Coueffe     Martin et Benjamin Legendre-Grégory Chrétien     
                                                     Ernée                                                               Laval Pétanque

TRIPLETTE JUNIORS

            -1/4 finale :
                                                   Alan Huignard - Évan Besnier - Pierre Véraquin (Pré-en-Pail, Laval)
                                                   perdent la petite finale pour la participation au championnat de France.
 

TRIPLETTES FÉMININES

            -1/2 finale :  
                                                      Sandrine Genest - Corinne Poincelet - Mathilde Raimbault (Mayenne)

                            -1/4 finale pour l'équipe de Château-Gontier

                                                                       
                                                              Lydia Charil - Angélique Colas - Vanessa Thibaudeau

TRIPLETTE SENIORS

            -1/4 finale :
                                                                        Dario Delorme - David Travers - Samuel Robin (Châtelain)

TRIPLETTE VÉTÉRANS

            -1/4 finale : 
                                                            Robert Gaumer - Roland Beucher - Robert Portais -Laval Pétanque
  

                              

DOUBLETTE MIXTE

            -1/4 finale :
                                              Sonia Patureau - Dario Delorme du club de CHÂTELAIN 
                                              se sont inclinés face à l'équipe championne de ligue (85)

LES CHAMPIONS DE LIGUE

                                 
                                   Champions : Olivier Dugast - Laurent et Vincent Perrochaud (44)

 

                                      
                                     Championnes : Pascaline Joalland - Céline Gauthier - Célia Guillaume (44)
                                     Vice-championnes : Tiphaine Orsonneau - Jeanny Drapeau - Isabelle Roue (85)

JUNIORS

                                 
                               Champions : Corentin Bouchet - Brandon Chardron - Corentin Férard (72)

CADETS

                                  
                                Champions : Maxime Arethuse - Valentin Provost - Peter Scheid (72)
                                Vice-champions :  Céline Lebossé - Thibault Prohomme - Steven Triolet (49)

MINIMES

                                  
                                 Champions : Andgel Breger -Alexis Cofineau - Thibaut Nourry (85)
                                 Vice-champions : Dorian Turbe - Thomas Burgaud - Romain Frioux (85)

 

VÉTÉRANS           

                                                              
                                  Champions : Roger Joalland - Alain Pipard - Daniel Demagalhaès (44)

MIXTE

                                                
                                                Jean-Marc Such - Alice Brandi (85)      

 

                                 Vue d'ensemble du terrain

                                  
                                 un terrain plutôt difficile...                   "pas facile au point"