►CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES : Groupes CDC J / Reglement CD53
Rencontres -BM Jet du but : 14 h 30 - Rencontres-CJ Jet du but : 9 h 00
Feuille match BM - Feuille match CJ - CDCJ ateliers   
Étant donné que nous avons 9 équipes dans la catégorie "cadets-juniors", il y aura 2 matinées supplémentaires
à ERNÉE et LAVAL (St-JEAN, déjà prévu) et une journée rajoutée, à Villaines, le dimanche 8 juin.
Pour tous renseignements complémentaires,
contactez : Th. Fieau 06 87 43 16 33 ou S. Helbert 06 77 34 97 71. 

*********************************************************************************************************************************

FINALE RÉGIONALE à CHATEAUBRIAND -1 & 2 novembre : 

J/C→ Ernée :
  
Rudy et Jason Jardin, Alexis Mahier, Lucas Pellé - 3éme sur 6 
M/B→Laval :
  
Benjamin et Martin Legendre, Lana et Grégory Chrétien- 5éme sur 6

*********************************************************************************************************************************

MAYENNE, samedi 11 octobre - dernier tour

Le 1er de chaque catégorie est qualifié pour la finale régionale qui se déroulera à Chateaubriand les 1er et 2 novembre prochain.

  Division 2

  CLASSEMENT CDC                       GROUPE BENJAMIN/MINIME            11 octobre 2014

Rang

Club

Nombres de Matchs

Diff.

POINTS

Joués

Gagnés

Nuls

Perdus

Forfaits

scores

1

LAVAL PETANQUE 1

5

5

0

0

0

40

15

2

ENTENTE L'HUISSERIE/MESLAY 1

5

4

0

1

0

15

13

3

ERNEENNE PETANQUE 1

5

2

0

3

0

-6

9

4

AP FROMENTIERES 1

5

2

0

2

1

-22

8

5

PETANQUE MAYENNAISE 1

5

1

0

4

0

-4

7

6

US VILLAINES PETANQUE 1

5

1

0

4

0

-23

7

  
CLASSEMENT CDC                         GROUPE CADET/JUNIOR              11 octobre 2014

Rang

Club

Nombres de Matchs

Diff.

POINTS

Joués

Gagnés

Nuls

Perdus

Forfaits

scores

1

ERNEENNE PETANQUE 3

8

7

1

0

0

69

23

2

ERNEENNE PETANQUE 2

8

6

0

2

0

52

20

3

PETANQUE MAYENNAISE 1

8

5

0

3

0

29

18

4

US VILLAINES PETANQUE 1

8

5

0

3

0

28

18

5

AS MESLAY PETANQUE 1

8

4

0

4

0

-41

16

6

PS BAZOUGES 1

8

3

1

3

0

-2

14

7

ENTENTE LAVAL/EVRON 1

8

3

0

4

1

-1

13

8

ERNEENNE PETANQUE 1

8

2

0

4

1

-22

10

9

AP FROMENTIERES 1

8

0

0

4

4

-112

4

 
 Scores :  TabCDC-BM_2014  -  TabCDC-CJ_2014                         Anomalies sur feuilles de matches


               Bazouges - Villaines

*********************************************************************************************************************************

LAVAL PÉTANQUE, dimanche 21 septembre 

Anomalies sur feuilles de matches 4                                                                           

DIVISION 2     Score : TabCDC-BM 2014

   CLASSEMENT CDC                                          GROUPE BENJAMIN/MINIME            21 SEPTEMBRE 2014

Rang

Club

Nombres de Matchs

Diff.

POINTS

Joués

Gagnés

Nuls

Perdus

Forfaits

scores

1

LAVAL PETANQUE 1

4

4

0

0

0

30

12

2

ENTENTE L'HUISSERIE/MESLAY 1

4

3

0

1

0

3

10

3

AP FROMENTIERES 1

4

2

0

2

0

-7

8

4

ERNEENNE PETANQUE 1

4

2

0

2

0

6

8

5

PETANQUE MAYENNAISE 1

4

1

0

3

0

6

6

6

US VILLAINES PETANQUE 1

4

0

0

4

0

-38

4


DIVISION 2 : score  
TabCDC-CJ 2014

                    CLASSEMENT CDC                         GROUPE CADET/JUNIOR              21 SEPTEMBRE 2014

Rang

Club

Nombres de Matchs

Diff.

POINTS

Joués

Gagnés

Nuls

Perdus

Forfaits

scores

1

ERNEENNE PETANQUE 3

7

6

1

0

0

54

20

2

ERNEENNE PETANQUE 2

7

5

0

2

0

37

17

3

AS MESLAY PETANQUE 1

8

4

0

4

0

-41

16

4

US VILLAINES PETANQUE 1

7

4

0

3

0

24

15

5

PETANQUE MAYENNAISE 1

7

4

0

3

0

14

15

6

ENTENTE LAVAL/EVRON 1

7

3

0

4

0

14

13

7

PS BAZOUGES 1

7

3

1

2

0

2

13

8

ERNEENNE PETANQUE 1

7

2

0

4

0

-7

10

9

AP FROMENTIERES 1

7

0

0

4

3

-97

4

                                               
                                         
                                     

Tous écoutent Thierry avant de passer "aux ateliers"... 
                                       

                                       
                                       

******************************************************************************************************************************

VILLAINES-LA-JUHEL, dimanche 8 juin - 3ème journée pour le CDC Cadets/Juniors 

DIVISION 2

CLASSEMENT CDC                         GROUPE CADET/JUNIOR                              08 JUIN 2014

Rang

Club

Nombres de Matchs

Diff.

POINTS

 

Joués

Gagnés

Nuls

Perdus

Forfaits

scores

 

1

ERNEENNE PETANQUE 3

6

6

0

0

0

54

18

 

2

PETANQUE MAYENNAISE 1

6

3

0

3

0

-4

12

 

3

AS MESLAY PETANQUE 1

6

3

0

3

0

-37

12

 

4

ERNEENNE PETANQUE 2

5

3

0

2

0

27

11

 

5

US VILLAINES PETANQUE 1

5

3

0

2

0

22

11

 

6

PS BAZOUGES 1

5

3

0

2

0

4

11

 

7

ENTENTE LAVAL/EVRON 1

5

2

0

3

0

18

9

 

8

ERNEENNE PETANQUE 1

5

1

0

4

0

-20

7

 

9

AP FROMENTIERES 1

5

0

0

3

2

-64

3

 

  TabCDC-CJ / Anomalies sur feuilles de matches 3  

                                
                             
                                

Les ateliers              
                                
*********************************************************************************************************************************

ST-JEAN-SUR-MAYENNE, dimanche 23 mars

                            2ème journée pour le CDC Jeunes où, malgré quelques rayons de soleil, il faisait froid.

                                                                           Benjamins/Minimes
                                     TabCDC BM

Rang

Club

Nombres de Matchs

Diff.

POINTS

Joués

Gagnés

Nuls

Perdus

Forfaits

scores

1

LAVAL PETANQUE 1

3

3

0

0

0

20

9

2

AP FROMENTIERES 1

3

2

0

1

0

3

7

3

ENTENTE L'HUISSERIE/MESLAY 1

3

2

0

1

0

-7

7

4

PETANQUE MAYENNAISE 1

3

1

0

2

0

7

5

5

ERNEENNE PETANQUE 1

3

1

0

2

0

5

5

6

US VILLAINES PETANQUE 1

3

0

0

3

0

-28

3

                                                                     
                                                                         Cadets / Juniors
                                TabCDC-CJ

Rang

Club

Nombres de Matchs

Diff.

POINTS

Joués

Gagnés

Nuls

Perdus

Forfaits

scores

1

ERNEENNE PETANQUE 3

4

4

0

0

0

29

12

2

AS MESLAY PETANQUE 1

4

3

0

1

0

3

10

3

PETANQUE MAYENNAISE 1

4

2

0

2

0

9

8

4

ERNEENNE PETANQUE 2

4

2

0

2

0

6

8

5

US VILLAINES PETANQUE 1

3

2

0

1

0

14

7

6

ERNEENNE PETANQUE 1

4

1

0

3

0

-8

6

7

ENTENTE LAVAL/EVRON 1

3

1

0

2

0

4

5

8

PS BAZOUGES 1

3

1

0

2

0

-23

5

9

AP FROMENTIERES 1

3

0

0

3

0

-34

3

 Anomalies sur feuilles de matches
                             
                                  

                                  

                                  

                                                  

   

                                   

                                               

*********************************************************************************************************************************

ERNÉE, dimanche 9 mars 

                                                                   BENJAMIN / MINIME

Rang

Club

Nombres de Matchs

Diff.

POINTS

 

Joués

Gagnés

Nuls

Perdus

Forfaits

scores

 

1

LAVAL PETANQUE 1

1

1

0

0

0

4

3

 

2

AP FROMENTIERES 1

1

1

0

0

0

2

3

 

2

ENTENTE L'HUISSERIE/MESLAY 1

1

1

0

0

0

2

3

 

4

PETANQUE MAYENNAISE 1

1

0

0

1

0

-2

1

 

4

ERNEENNE PETANQUE 1

1

0

0

1

0

-2

1

 

6

US VILLAINES PETANQUE 1

1

0

0

1

0

-4

1

 

 TabCDC scores-BM

                   

                                                        Les Benjamins & Minimes 
                   

                                                                      CADETS / JUNIORS

Rang

Club

Nombres de Matchs

Diff.

POINTS

 

Joués

Gagnés

Nuls

Perdus

Forfaits

scores

 

1

ERNEENNE PETANQUE 3

2

2

0

0

0

10

6

 

2

PETANQUE MAYENNAISE 1

2

1

0

1

0

8

4

 

3

ERNEENNE PETANQUE 1

2

1

0

1

0

6

4

 

4

ERNEENNE PETANQUE 2

2

1

0

1

0

4

4

 

5

AS MESLAY PETANQUE 1

2

1

0

1

0

-8

4

 

6

US VILLAINES PETANQUE 1

1

1

0

0

0

20

3

 

7

ENTENTE LAVAL/EVRON 1

1

1

0

0

0

10

3

 

8

PS BAZOUGES 1

2

0

0

2

0

-24

2

 

9

AP FROMENTIERES 1

2

0

0

2

0

-26

2

 

 TabCDC-scores CJ             Anomalies sur feuilles de matches

                                                        Les Cadets et Juniors 
                   

                         LES ATELIERS :  avec Chantal Levêque, responsable de la CJT

                   
                   
                   
                   

                    Louis Garnier, arbitre du CDC Jeunes      
                   

                  

                 

                   

                  MERCI au club d'ERNÉE pour l'organisation de ces 1er CDC Jeunes et Féminin