Finale de la Coupe de France des Clubs 2015/2016 , Chemillé (49) recevra le Grand 8
Les 16èmes et 8èmes de finale ont enfin livré leur verdict. Il ne reste désormais que 8 équipes sur les 32 qui étaient regroupées par 4 dans 8 boulodromes de l’Hexagone les 20 & 21 février derniers. Ax-les-Thermes (09) – Bourbon-Lancy (71) – Foussignac (16) – Isle-sur-Vienne (87) – Lyon Canuts (69) – Metz (57) – Nice Case (06) - Pont-de-Vaux (01) sont ainsi les 8 heureux qualifiés pour la grande finale. Cette année, c’est à Chemillé (49) que reviendra l’honneur de recevoir les prestigieuses phases finales, qui se dérouleront devant les caméras de L’Equipe 21(Théâtre du Foirail Camifolia - 105 avenue du Général De Gaulle - 18 & 19 mars prochain)

                                       

Les qualifiés à l'issue des rencontres 16éme et 8éme.

resultats16e

CHÂTELAIN se déplace à Sedan :  Tirage 16eme & 8eme


3éme tour :  CHÂTELAIN se qualifie pour le 4éme

 
                         Châtelain /
Pont-l'Evêque


2nd tour :

Châtelain qualifié d'office pour le 3éme tour


Défaite de Laval Pétanque face à St-Germain 10/21

*******************************************************************************************************************

Sont qualifiés pour le 2nd tour de zone  : LAVAL - CHÂTELAIN

 LAVAL PÉTANQUE / LA MONTAGNE(44)

MAYENNE / LIVAROT

1° Tour de zone : Tirage-1erTour zone 2015-2016 

********************************************************************************************************************************

Sont qualifiés pour le 1er tour de zone  : LAVAL - MAYENNE - CHANGÉ - CHÂTELAIN

   

DIMANCHE 3 MAI : 3ème tour

                                                JAVRON / LAVAL PÉTANQUE
           

                                            FROMENTIERES / MAYENNE
          

Dimanche 15 Mars : 2ème tour

                                                ERNÉE / MAYENNE
          

                                                 MESLAY / ST-FORT
         

                                              COUDRAY / CHANGÉ
         

                                     BONCHAMP / LAVAL PÉTANQUE
          

                                       ENTRAMMES / JAVRON
        

                                   FANNY LAVAL / FROMENTIERES
       

                                           GORRON / CHÂTELAIN
        

Dimanche 1er Mars : 1er tour - 28 clubs engagés

                                            GENNES-SUR-GLAIZE / CHANGÉ
         

                                              ST-FORT / EVRON
          

                                               VILLAINES / JAVRON
          

                                            H.S RENAZÉ / MESLAY-DU-MAINE
         

                                       BAZOUGES / FANNY LAVAL
                                              

                                              MAYENNE / CRAON ST-CLEMENT
          

                                             CHAILLAND / COUDRAY
          

                                      ST-BERTHEVIN / ENTRAMMES
           

                                      LAVAL PÉTANQUE / LASSAY
          

                                               ARGENTRÉ / ERNÉE
          

                                       QUELAINES / BONCHAMP