133 équipes

► Championnat de ligue : le samedi 28 mai à CHÂTEAU-DU-LOIR

► CHAMPIONNAT DE FRANCE : Promotion - les 25 & 26 juin à BAGNOLS-SUR-CEZE (30) 
                                                 Juniors, Cadets, Minimes - les 20 & 21 août à VARENNNES-SUR-ALLIER (03)

  

               

               

Pendant la finale :
                              
                             
 
                             

                     
                    Jean Brindeau, Jean Gambero, Daniel Hay  /  Philippe Batrel, Didier Breteau,  Laurent Huchet   

               

46 féminines ont participé à ce championnat : 17 équipes avec 1 féminine, 4 avec 2 féminines et 7 équipes 100% féminine.

               




                            

JEUNES : 9 juniors 
                                    
   CHAMPIONS                                                                VICE-CHAMPIONS

       
             Nathan Breux - Dylan Grandjean - Rudy Jardin                     Jordy Bance - Manon Houdmont - Romain Carcel  
                                   Gorron / Lassay                                                       Laval Pétanque/Château-Gontier

                                

Les demi-finalistes :
 
Mathilde Perrin - Anaïs Bichet - Mathilde Janvier                           Marie Monsimer - Antoine et Romain Legrand        
                  Gorron / Lassay                                                                                        Argentré                                                  

14 cadets
                                CHAMPIONS                                                                          VICE-CHAMPIONS
 
               Killian et Quentin Loisnard - Evan Ferandin                     Kenji Delorme - Flavien Sauvage - Martin Fiat Châtelain
                                         Mayenne                                                                                    Châtelain

                             

Les demi-finalistes :
   
Théo Vallée - Louane Lemasson - Terry Brault                              Manon Dehove - Lana Chrétien - Auffray Lorenzo
                        Villaines                                                                            St-Jean- Laval Pétanque - Evron

 13 minimes            
                            CHAMPIONS
                                                                           VICE-CHAMPIONS

  
             Noé Guillet - Enzo Patin - Maellys Charpentier                       Mattéo Helbert - Grégory Chrétien - Martin Legendre 
                              Craon - H.S Renazé                                                                  ASPTT Laval - Laval Pétanque

                                       

Les demi-finalistes :
  
               Quentin Hardy - Chloé Gilles - Arthur Français                                    Hugo Cornevin -  Baptiste Jérôme  - Pierre Avril 
                       Laval Pétanque/Bazouges                                                                     Fromentières/Gennes