Le calendrier : Concours 55 ans et + 2017            

► MAYENNE : jeudi 19 octobre - triplettes
► LAVAL PÉTANQUE : jeudi 5 octobre - 34 triplettes
A - 1° J. Ramond, H. Horvais, D. Tranchard - NH 2° J. Brindeau, J. Gambero, G. Niel - NH
B - 1° A. Véraquin, S. Barré, R. Milet - NH 2° F. Jouan, L. Renault, M. Fourreau - Mayenne
► QUELAINES : mardi 3 octobre - 52 doublettes 3 équipes gagnent 4 parties
1° D. Tranchard, H. Horvais - NH 2° P. Beschu, R. Dudouet - NH 3° H. et C. Pasdeloup - Mayenne
► ERNÉE : jeudi 28 septembre - 34 doublettes
            
A - 1° Y. Gougeon, J.-P. Barroche - Mayenne           B - 1° A. Véraquin, S. Barré - NH
     2° D. Tranchard, J. Brindeau - NH                            2° B. Coupé, A. Brilhault - Ernée
► COSSÉ-LE-VIVIEN : jeudi 14 septembre - 36 doublettes 2 équipes gagnent 4 parties
J.-Y. Moiteaux, J.-C. Chevallier - NH et B. Bricaud, H. Landelle - Laval Pét.
► BONCHAMP : jeudi 7 septembre - 45 doublettes 3 équipes gagnent 4 parties
Y. Richard, L. Fourmond / M.-A. Besnier, J. Brindeau, M. Peyou, D. Tranchard
► CHAILLAND : mardi 5 septembre- 33 triplettes mixtes 3 équipes gagnent 4 parties
M. & A. Foucher, A. Jolivet - Azé / M. C. & M. Bézier, Y. Richard - NH / S. Benoist, D. Grueau, D. Nail - Entrammes
► ANDOUILLÉ : jeudi 31 août - 47 triplettes, 3 équipes gagnent 4 parties H. Horvais, D.Hay, J.Brindeau - Laval Pét./
J. Paumard, J-P. Dehove, J. Aulnette - ST Jean / J. Bourdais, C.Ragaine, M. Danélo - Changé
► LASSAY : mardi 1er août - 52 doublettes - 1 équipe gagne 5 parties : M. Gérault, J.-C. Guyen de Mayenne
► DÉSERTINES : mardi 18 juillet doublettes
► CHAILLAND : mardi 4 juillet - 52 doublettes 3 équipes gagnent 3 parties :
P. Baugé, H. Fourmont - Gorron / R. Couasnon, L. Leclerc - Ernée / J.-L. et F. Hautier - Mayenne
► ANDOUILLÉ : jeudi 29 juin - 48 doublettes - 3 équipes gagnent 4 parties
J.-P. Barroche, F. Jouan - Mayenne / A. Launay, S. Morlier - NH / G. Collet, P. Barbé - NH
► BONCHAMP : mardi 27 juin -  40 doublettes - 3 équipes gagnent 4 parties
Y. Richard, R. Millet - Mayenne / G. Roger, J.-C. Guyen - Mayenne / J.-P. Boulard, R. Gille - Azé
► MAYENNE : jeudi 22 juin - 33 triplettes
A - 1° S. Barré, J.P- Pottier, J. Godefroy - Lassay 2° Y. Richard, M. Bézier, M. Masson - NH
B - 1° J.-Y. Fauveau, P. Bourny, M. Loichemol - Mayenne 2° A. & R. Guillois, D. Menon - Mayenne
► LASSAY : mardi 20 juin -  37 doublettes mixtes 2 équipes gagnent 4 parties
M. Peyou, D. Tranchard - St-Jean et C. Levallois, Y. Richard - Mayenne
► COSSÉ-LE-VIVIEN : jeudi 15 juin - 48 doublettes - 3 équipes gagnent 4 parties
J. Bigot, A. Levrel / B. Bricaud, H. Landelle / B. Landais, J.-P. Gablin
► LE PAS : mardi 13 juin - 53 doublettes - 4 parties
 R. Couasnon, G. Pichot - Ernée / A. & Y. Gasseau - Gorron / M. Le Bozec, G. Collet - Mayenne /A. Monceau, J. Aviron - Gorron
► LAVAL PÉTANQUE : mercredi 7 juin - 128 doublettes
1° P. Thibault, N. Touchard - 2° Y. Richard, J.-P. Pottier
► COUDRAY : mardi 30 mai - 32 doublettes 2 équipes gagnent 4 parties
J-P. Barroche, J-C. Guyen - Mayenne et D. Tranchard, B. Gilles - St-jean
► LASSAY : mardi 23 mai - doublettes 2 équipes gagnent 5 parties
J. Ramond, A. Masseron & J. Godefroy, J-P. Pottier - Lassay
► BONCHAMP : jeudi 18 mai - 37 doublettes 3 équipes gagnent 4 parties 
G. Meignan, J. Perrier / B. Coupé, D. Dubois / R. Millet, Y. Richard
► AZÉ : mardi 16 mai - 28 triplettes -
1 équipe a gagné 5 parties V. Moncho, A. Ménard, M. Masson
► COSSÉ-LE-VIVIEN : jeudi 11 mai - 36 doublettes - 2 équipes gagnent 4 parties
R. Dudouet, P. Beschu  et J-P. Gablin, B. Leroyer
► LAVAL PÉTANQUE : jeudi 4 mai - 14 triplettes (parallèle championnat)
L'équipe M. Beudin, J.-C. Guyen, J.-P. Barroche de Mayenne gagne 4 parties
► EVRON : jeudi 27 avril - 32 triplettes
A - 1° J. Ramond, J. Godefroy, J.-P. Pottier - Lassay 2° M. Beudin, J.-C. Guyen, J.-P. Barroche - Mayenne
B - 1° J. Caron, A. Bouleau, C. Tripault - NH 2° R. Loisnard, M. Lerouge, R. Dudouet - NH
► VILLAINES : mardi 25 avril - 28 triplettes
A - 1° M. Tereau, M. Bricaud, C. Launay - Lassay 2° H. Horvais, D. Hay, D. Tranchard
B - 1° P. Aulnette, A. Patry, H. Hadjali - Evron 2° K. Hay, M. Fraudin, G. Collet - NH
► COSSÉ-LE-VIVIEN : jeudi 20 avril - 42 triplettes, 3 équipes gagnant 4 parties
S. Vengeant, A. Doisne, D. Prido - Entrammes /
► MESLAY -DU-MAINE : mardi 18 avril - 62 doublettes 4 équipes gagnent 4 parties
D. Gohier, J. Chevallier / D. Tranchard, D. Hay / C. Chantepie, Y. Renoult / R. Dudouet, S. Dumas.
► MAYENNE : jeudi 13 avril - triplettes
► AMBRIERES : mardi 11 avril - 38 triplettes 2 équipes gagnent 5 parties
J. Phocion, M. Beudin, J-C. Guyen - Mayenne et Y. Richard, M. Bézier, C. Guesdon - Mayenne
► LAVAL PÉTANQUE : jeudi 6 avril - 41 triplettes mixtes
A - 1° D. Hay, M. Peyou, D. Tranchard -  NH 2° C. Loisnard, A. Ménard, D. Gélu - NH
1/2 H. & C. Pasdeloup, M. Gérault - Mayenne / M-A. & C. Dubois, R. Couasnon - Ernée
B - 1° M-A. Besnier, Y. Richard, M. Gandon - NH 2° P. & M. Masson, V. Monon - NH
► ERNÉE : mardi 4 avril - 36 triplettes AB
                               
A - 1° J. Sillard, D. Leray, M. Paillard - Ernée                           B - 1° C. et D. Dubois, B. Coupé - Ernée
     2° G. Collet, G. Buschaud, S. Dumas - Mayenne           2° L. Garnier, A. Dufeu, J. Le Gaillot - Chailland
► GORRON : jeudi 30 mars - 38 triplettes
A - 1° J. Ramond, A. Véraquin, H. Auzou - NH 2° G. Chevillard, J. Plumail, M. Lorin - Ambrières
1/2 J. Phocion, M. Beudin, J-C. Guyen - Mayenne / J-C. Broussin, C. Pasdeloup, M. Donne - Mayenne
B - 1° L. Fourmond, J-C. Quesné, J-P. Thellier - NH 2° M. Fourreau, J-C. Barroche, Y. Gougeon - Mayenne
► COSSÉ-LE-VIVIEN : mardi 28 mars - 58 doublettes 3 équipes gagnent 4 parties
G. Tardif, H. Horvais, P. Barbé/ D. Tranchard,J-P. Menay, J. Brindeau - NH / M. & Y. Rousseau, J. Brielles,
► LAVAL PÉTANQUE : jeudi 23 mars - 40 triplettes
A - 1° D. Prido, M. Masson, A. Doisne, NH 2° H. Horvais, R. Dudouet, P. Barbé - Laval pét.
1/2 M; Beudin, J-C. Guyen, J-P. Barroche - Mayenne / M. Fourreau, P. Tribouillard, Y. Gougeon - Mayenne
B - 1° D. Garcia, D. Testier, J. Languet - NH 2° D. Moutier, M. Pelouin, A. Masseron Pacé
► QUELAINES : mardi 21 mars - 47 triplettes 3 équipes gagnent 4 parties
H. Horvais, J. Brindeau, D. Hay / P. Béchu, V. Monchot, A. Ménard / Y. Gougeon, D. Lechet, M. Fourreau
► AZÉ : jeudi 16 mars - 44 triplettes 2 équipes gagnent 5 parties
J. Languet, R. Lecahain, D. Testier - NH / J-C. Bigarret, D. Lenain, R. Bertin - NH
► COSSÉ-LE-VIVIEN : mardi 14 mars - 60 doublettes 4 équipes gagnent 4 parties
H. Horvais, J. Brindeau - Laval P / Y. Gougeon, J-P. Barroche - Mayenne 
J. Huchedé, R. Bertin - Azé / Y. Richard, M. Bézier - Mayenne
► MAYENNE : Prix de la  Pétanque Mayennaise  vendredi 10 mars - 128 triplettes (7 parties)
L'équipe J. Blanc, P. Blanc, H. Camilleri a gagné 7 parties NH (50 & 35)
6 Parties gagnées : P. Thibault, P. Leboulanger, G. Da Silva - Pét. Sablons Le Mans
J-M. Meunier, P. Carreau, J-M Lemaitre - Pacé / G. Robin, T. Gouraud, R. Geindreau - Segré
J. Ramond, D. Moutier, A. Véraquin - NH / Y. Arsène, M. Pulido, J. Domain - NH
H. Horvais, J. Brindeau, D. Hay - NH (53) / C. Courbin, C. Poirier, Y. Chopin - 35
► A.G RENAZÉ : mardi 7 mars 18 doublettes 
A - 1° A. Doisne, D. Prido - Entrammes 2° M. Beudin, J-C. Guyen - Mayenne
B - 1° R. Moreau, A. Jolivet - Azé 2° D. Tranchard, B. Gilles - St-Jean
► AMBRIERES : jeudi 2 mars - 69 doublettes 3 équipes gagnent 5 parties
G. Buschaud, G. Collet - Mayenne / K. Hay, A. Patry - NH / D. Tranchard, M. Aulnette- St-Jean 
► COSSÉ-LE-VIVIEN : jeudi 23 février - 62 doublettes - 4 équipes gagnent 4 parties
H. Horvais, J. Dessandier - Laval Pét. / J. Phocion, J-C. Guyen - Mayenne
J. Romaric, J. Baudoin / M. et  J. Brielles - Quelaines
► CHANGÉ : vendredi 2 décembre - 64 triplettes
A - 1° H. Camilleri, J. & P. Blanc - NH 2° S. Dumas, A. Ménard, D. Gélu - NH
1/2 J. Piel, S. Goron, R. Tufeu - Castel Club / Y. Richard, A. Masseron, J-P. Pottier - Lassay
B - 1°D. Mottais, A. Jourdain, M. Venanzi - NH 2° Y. Gougeon, E. Blin, J-P. Barroche - Mayenne
► GORRON : jeudi 17 novembre - 38 triplettes, 3 équipes gagnent 4 parties : R. Couasnon, G. Pichot, D. Leray - Ernée
M. Gougeon, P. Rublier, M. Roulerie - Gorron / M. Beudin, J. Phocion, J-C. Guyen - Mayenne
► MAYENNE : jeudi 10 novembre - 58 triplettes en 4 parties -  4 équipes ont gagné 4 parties
D. Hay, H. Horvais, J. Brideau - Laval Pét / R. Couasnon, B. Coupé, G. Gonzales - Ernée /
M. & J. Brielles, M.  Mahier - Quelaines / G. Buschaud, S. Dumas, R. Duduouet - NH
►LAVAL PÉTANQUE : jeudi 3 novembre - 64 doublettes
A - 1° D. Testier, L. Chereau - Becon les Granits 2° G. Collet, Y. Richard - Mayenne
1/2 R. Dudouet, P. Barbé - Laval Pét / A. Launay, J-Y. Allain - St-Fort
B - 1° J. Huchedé, D. Lenain - Azé 2° L. Renault, F. Jouan  - Mayenne


Les résultats de concours 2016