Concours :  Féminins 2017   

LA FLECHE : doublette féminin, l'équipe javronnaise gagne la finale du A 13/1.
                      
                      Anaïs Bichet et Émilie Perrier / Sophie Aillerie et Céline Lebossé (49)

► MAYENNE : samedi 7 octobre - 12 doublettes
A - 1° M. Gautier, M. Blandin - NH 2° S. Gohier, J. Durand - NH
B - 1° M. Lemoine, S. Gaignard - NH 2° H. Pasdeloup, N. Renault - Mayenne
► BAZOUGES : samedi 2 septembre - doublettes - concours annulé, seulement 5 équipes.
► LASSAY : samedi 22 juillet - 61 doublettes
A - 1° É. Perrier, A. Colas - Javron 2° B. Grisel, C. Lezat - NH
1/2 C. Ledain, S. Joneau - Villaines / N. Talvard,  C. Cochu - Alençon
B - 1° D. Dechipre, F. Ledain - NH 2° N. Bellan, J. Monnier - Tinchebraye
1/2 M.-A. Vannier, M. Hourdeau - NH C. Ballière, M. Arethuse - NH
► BONCHAMP : dimanche 9 juillet - 11 doublettes en 4 parties - 4 équipes gagnent 3 parties
1° Sabine Briand, Anita Turmeau - Bonchamp 2° Jeanine Pailleux, Joëlle Durand - Evron
► ERNÉE : dimanche 2 juillet - 11 doublettes en 4 parties
L'équipe : Françoise Guérin, Nathalie Lepage gagne les 4 parties
► EVRON : samedi 17 juin - 16 doublettes
A - 1° S. Deslandes, M.-C. Dezalleux - Alençon 2° N. Talvard, C. Cochu - Alençon
B - 1° E. Savorgnan, M. Lartigau - Evron 2° N. Poirier, V. Brochard - St-Fort
► BONCHAMP : lundi 8 mai - 10 doublettes, 1er concours en 4 parties 
L'équipe : I. Rezé & D. Fontaine - NH gagne 4 parties
Ont gagné 3 parties : R. Brunet, M. Peyou - St-Jean, N. Bruneau, M. Lartigau - Evron et K. Sabran, C. Pailleux - Javron.
► QUELAINES : samedi 6 mai - 16 doublettes
A - 1° A. & N. Berne - St-Fort 2° E. Duval, N. Lemont - Coudray 
B - 1° F. Raimbault, J. Durand - Evron 2° M. Lartigau, J. Pailleux - Evron
► BAZOUGES : lundi 1er mai - 10 triplettes
A - 1° T. Niuola, B. Meignan, J. Vallée - Segré 2° E. Lega, A. Badier, M. F. Maignan - Fromentières
B - 1° C. Lefranc, M. J. Paitier, C. Fougerais - NH 2° F. Raimbault, C. Guyon, J. Durand - Evron
► BAZOUGES : lundi 17 avril- 27 doublettes
A - 1° J. Durand, S. Gaignard - Evron 2° N. Poirier, A. Riou - St-Fort
1/2 D. Marcadé, S. Gohier - Châtelain / A. & N. Berne - St-Fort
B - 1° M. Bourdin, M. Blandin - NH 2° M.-P. Cruau, V. Thibaudeau - NH
► LASSAY : samedi 18 mars - 23 doublettes
A - 1° A. Colas, P. Joufreau - NH 2° S. Poussier, D. Dechipre - Pacé
1/2 J. Pailleux, H. Pasdeloup - NH / M. Fraudin, M-A. Besnier - Laval Pét.
B - 1° F. Raimbault, M-R. Bouteloup - Evron 2° N. Poirier, G. Martinier - St-Fort
► ST-FORT : dimanche 12 mars - 12 doublettes
A - 1° V. Cestrières, S. Benoît - Entrammes 2° B. Maignan, T. Niuola - Segré
B - 1° M-A. Besnier, M. Fraudin - Laval Pétanque 2° C. Lebreton, P. Masson - Château-Gontier
► VILLAINES-LA-JUHEL : samedi 11 février - 19 doublettes  
A - 1° Déborah Dechipre, Malorie Lemoine - Pacé (61) 2° Caroline Pailleux, Eva Lamare - Javron
B - 1° Alexandra Daligault, Nadia Bichet - Lassay
VILLAINES-LA-JUHEL : samedi 5 novembre - 23 doublettes
A - 1° Déborah Dechipre, Malorie Lemoine - NH 61 2° Sandrine Genest, Gwenaëlle Zacharkow - Mayenne
B - 1° Caroline Pailleux, M-Rose Bouteloup - NH

Résultats des concours 2016