122 équipes "Promo" / 7 J - 11 C - 7 M

Qualificatifs pour les championnats régionaux :
- du 20 mai aux HERBIERS (85) pour le "Promotion" 
- du 25 mai à ERNÉE pour les jeunes.

et Championnat de France : -  AX- LES-THERMES, les 24 & 25 juin, (Promo)
                                              - SOUSTONS, les 26 & 27 août (jeunes)

                                    

                                                               LES CHAMPIONS & VICE-CHAMPIONS "PROMO"
 
Robert Lefaux, Alain Martin, Arnaud Gourbal - Laval Pétanque / Denis Berthe, Christophe Pasdeloup, Arnaud Lechat  - Mayenne

                 
                                 Après avoir gagné 13/0 en 8éme, 1/4 et 1/2, Laval s'impose 13/6 face à Mayenne

                  

                                                                                              
Un championnat qui intéresse "les féminines".
Une cinquantaine de féminines ont participé à ce championnat... dont 8 équipes complètes (1 absente) et 20 équipes mixtes.
                 

                 

                 

                                                                           TRIPLETTES JEUNES

                 
                                              Juniors :  Etienne Hérault, Florian Nouet,Kenji Delorme
                                          Cadets : Mathéo Perrin, Paul Hautier, Flavien Sauvage - Gorron 
                                        Minimes : Erwann Martin, Grégory Chrétien, Matéo Helbert
                               
                                                                              
                  
                                                     Juniors : Mathilde Perrin, Nathan Breux, Valentin Savorgnan  
                                                     Cadets : Lana Chrétien, Benjamin et Martin Legendre
                                                   Minimes : Typhanie Rezé, Alexis Viot, Baptiste Jérôme

                
  Juniors : Quentin Batrel, Jordy Bance, Gaylor Chrétien - LP/ Célestin Guillon, Clémence Français, Justine Lesage - Bazouges
         Cadets :  Lukas Gohier, Bryan Lemesle, Alexis Dejonghe / Enzo Patin, Maéllys Charpentier, Alexandre Rocton 
       Minimes : Enzo Durand, Juanito Hen, Nathan Savorgnan - Evron / Tom Berthe, Mario Klissing, Yanis Lefeuvre - Mayenne
 
                                                
Des spectateurs des finales jeunes...

Les arbitres des championnats

Table de marque :                   samedi                                                                                       dimanche
 

Messieurs Fombertasse et Maignan, du service des Sports d'Evron sont passés sur le terrain...


La présidente et le vice-président (J-Yves Pailleux) leur ont donné quelques informations...

                 

Tous les membres du comité 53 étaient présents sur le terrain d'Evron... 
L'occasion de prendre une photo...

ÉQUIPES TRIPLETTES PROMOTION CD53 QUALIFIEES REGION LES HERBIERS (85) - 20 MAI 2017

LECHAT DIDIER, AVENANT JOSEPH et LECLERC PASCAL 0530019 PETANQUE MAYENNAISE
BERTHE DENIS, PASDELOUP CHRISTOPHE et LECHAT ARNAUD 0530019 PETANQUE MAYENNAISE
DESPRES PHILIPPE, DESPRES ALBERIC et TANGUY ANGELO 0530006 CHANGE PETANQUE
SIGOT JEAN PIERRE, PETITGUYOT MICHEL et HERRIAU DOMINIQUE 0530006 CHANGE PETANQUE
CHOPIN LIONEL, MARIE HERVE et GOICHON SAMUEL 0530005 PETANQUE BONCHAMPOISE
ANDROLUS LUDOVIC, CHAUVEAU QUENTIN et GOHIER MAXIME 0530008 CHATELAIN PETANQUE
CASSEAU GUILLAUME, MICHEL ERIC et ROUSSEAU JEAN-LUC 0530014 GORRON PETANQUE
DURAND CLAUDE, JANVIER THIERRY et BOSSE JOEL 0530014 GORRON PETANQUE
BLIN JEAN FRANCOIS, BUSCHAUD TANGUY et LERAI DANIEL 0530001 AMIS PETANQUE AMBRIERES
DEZECOT DAMIEN, DURAND DIDIER et MARTINEAU JEAN-LUC 0530038 U S VILLAINES PETANQUE
BRAIE DIDIER, JONEAU ANTHONY et MAUGER TONY 0530038 U S VILLAINES PETANQUE