99 équipes    

           

         Qualificatif pour le championnat régional du 26 mai à ERNÉE (53)

         et Championnat de France : MENDE (48), les 10 & 11 juin

                                      

 Le club d'AZÉ en finale

                                                                     CHAMPIONS
                          
                                         Vincent Moncho, Pierre Beschu, André Ménard                  

                                                                   Vice-Champions
                            
                                      Jean-François Picart, Robert Gille, Alain Dassé
     

M. Saudray a remis les récompenses aux finalistes et demi-finalistes.

Avant la finale, l'arbitre Louis Garnier entouré des équipes finalistes du club d'AZÉ

                          


1/2 finalistes :
                         
 
                                        Jacques Godefroy, Jean-Pierre Pottier, Joël Ramond,  - LASSAY 


                             
                                             Gustave Collet, Guy Buschaud, Serge Dumas - MAYENNE        

Le but de la finale a été lancé par M. Saudray
 

Les spectateurs et "trices" de la finale

    
 

  

QUALIFIES REGION à Ernée (53) le vendredi 26 mai 2017 

BARBE CLEMENT, CASSEAU YVON et FOURMONT HENRI  GORRON PETANQUE 
VIOT SERGE, MAINE RAYMOND et FOINEL PIERRE  PETANQUE ARGENTRE 
JOURDAN GUY, LEVILAIN PAUL et REZE JEAN PIERRE  A S MESLAY PETANQUE 
RAGAINE CHRISTIAN, TARGAT MARC et BOURDAIS JOEL CHANGE PETANQUE 
COURNEZ MICHEL, SIGOT JEAN PIERRE et HUARD MICHEL  CHANGE PETANQUE 
GILLE ROBERT, PICART JEAN FRANCOIS et DASSE ALAIN  PETANQUE AZE BON ACCUEIL 
BELLAVOINE MAX, CHAUVET EMILE et LERAI DANIEL  AMIS PETANQUE AMBRIERES
BUSCHAUD GUY, COLLET GUSTAVE et DUMAS SERGE  PETANQUE MAYENNNAISE   
RATTIER ALBERT, PECCATTE RENE et MONSALLIER MICHEL  PETANQUE MAYENNAISE 
RAMOND JOEL, POTTIER JEAN-PIERRE et GODEFROY JACQUES  PETANQUE LASSEENNE 
BRICAUD BERNARD, BELLANGER ALAIN et LANDELLE HUBERT  LAVAL PETANQUE