► Jeudi 25 Mai

DOUBLETTES MIXTES
                             
Meilleurs résultats mayennais :
                      
     Maryne  Gohier et Brandon Savorgnan (Evron)     Angélique Colas et Benoit Bouyer (Javron)                     

                                    
  Champions : Bérangère Liaigre, Franck Breger (85)
                                                                     Vice-champions : Peggy Menant, Ludovic Faure (72)

On a cherché l'ombre pour regarder les parties...
                       

TRIPLETTES JEUNES 
                        

                        

                                                                               Juniors 
                                              
                                Champions : Florian Dupont, Sulyvan Montault, Christopher Rattier (72)
                                Vice-champions : Corentin Bosteau, Fabien Guillot, Romain Simon (49)
                                        Cadets                                                          Minimes
                  
Cadets - Champions : Dylan Lagane, Alexis Pouland, Matéo Compère (44)
               Vice-champions : Maxime Maillard, Quentin Kermanec, Théo Larsonnier (85)
Minimes - Champions : Pavel Renau, Matthéo Jodelais, Mathys Béatrix (72)
                 Vice-champions : Lucas Marionneau, Thibaud Proud, Matthis Blanchard (85)

 Avant le début de la compétition, Philippe Chesneau, responsable ETR, réunit tous les délégués des jeunes
                                      
                                            

Le club d'Ernée a offert un challenge à tous les jeunes            

Les jeunes dans le carré d'honneur...    
                   
    

► Vendredi 26 Mai

TRIPLETTES VÉTÉRANS
                        
Meilleur résultat mayennais : 8éme finale (Laval Pétanque)
Bernard Bricaud, Hubert Landelle, Alain Bellanger

                                        

                        
                                 Champions : Alain Guilbaud, Gérard Petit, Roger Rigault (44)
                          Vice-champions : Roger Joalland, Daniel Demagalhaes, Alain Pipard (44)

Contrôle de boules par l'arbitre Louisette Martin

► Samedi 27 & Dimanche 28 Mai

TRIPLETTES FÉMININS

                       

Meilleur résultat mayennais : 1/2 finale  
Céline Bouffay, Claire et Fanny Ledain (Villaines)

Avant la finale,   

Jet du but de la finale féminine par M. Patrice Marzat 

                          
 Championnes : Sandrine Pichereau-Voisin, Sophie Aillerie, Céline Lebossé (49)
Vice-championnes : Pascaline Joalland, Emilie Masson,Manon Mahé (44) 

TRIPLETTES SENIORS

                              

Meilleurs résultats mayennais : 1/4 finale  - Mayenne et Javron
                                       
                 Charly Meray, Emmanuel Lefeuvre,                       Nicolas Garry, Olivier Colas
                         Matthieu Raimbault
                                                  Benoit Bouyer

Avant la finale,       
                              Les joueurs, les 2 arbitres (E. Chapillon, J-M Mehouas), M. Patrice Marzat, 
                              M. Daniel Bourbon (délégué du championnat) et Mme La Maire d'Ernée.           

                               
        Champions : Patrick Bretenet, Gaylor Renard, Ould-Barik Rabani (72)      
Vice-champions :  Julien Barthélémy, Jérôme Ruillé, Thibaud Vaillant (72)       

RÉCEPTION             
                              A chacun son discours...

                              

                                                        

Avant la compétition, chaque équipe doit récupérer le badge de son comité
  
                               

                                 

"Félicitations" - Bouquet/tulipes roses et fleurs bleues...FÉLICITATIONS au club d'ERNÉE pour l'organisation, l'accueil pendant ces 4 journées ensoleillées

                                                 et MERCI à tous les bénévoles qui ont œuvré pour ce championnat régional.