► PRÉ-EN-PAIL : 28 juillet - 24 doublettes
A - 1° J-M. Fauveau, P. Hergault - NH 2° D. Saudaune, J-L. Appert - NH
B - 1° D. Vannier, F. lebouteiller - Fougères 2° G. Collet, Y. Richard- Mayenne
► CHÂTELAIN : 28 juillet - doublettes
► LASSAY : 21 juillet - 192 doublettes
A - 1° M. James, S. Lamare - E.S Livarot 2° H. Halbout De Almeida, A. Ferreira - St-Germain
1/2 J. Ruillé, G. Renard - NH / J. Lequesne, A. Bouillie - Luc-sur-Mer
B - 1° R. et G. Godard - Agneaux 2° A. Vielle, K. Berne - NH 
1/2 C. Lavie, P. Pesrard - Argentan / G. Lebreton, F. Lureau -Ferté Bernard
► LAVAL PÉTANQUE : 14 juillet - 61 triplettes
A - 1° B. et F. Savorgnan, M. Hautier - NH 2° P. Laprey, F. Sauvage, P.M. Olivier - Bonchamp
1/2 X. Dechipre, F. Gallet, L. Rigal - NH / J. Sablé, D. Louvard, S. Louvigné - Changé
B -1° L. Jaouen, R. Duée, P. Destruels - Domalain Pét 2° M. Flour, J. Domin, J. Hiver - NH
1/2 P. Garnier, P. Pailleux, M. Bigarret - NH / N. et P. Hautier, J. Perrin - Gorron
► GENNES-SUR-GLAIZE : 13 juillet - 36 doublettes
A - 1° W. Legendre, D. Deschamps - NH 2° J-Y. Assicot, G. Courtin - NH 
B - 1° Q. Chauveau, M. Voisin - Châtelain 2° B. et C. Plu - Gennes
► JAVRON : 30 juin - 54 doublettes
A - 1° F. Sauvage, J. Perrin - NH 2° A. Chemin, J.-P. Fontaine - Pré-en-Pail
1/2 M. Martin, J. Derouet - Mayenne / F. Fourreau, F. Boudin - Mayenne
B - 1° Y. Richard, G. Collet - Mayenne 2° D. Richard, M. Garnier - Lassay
► LAIGNÉ : 24 juin - 33 triplettes mixtes
A - 1° G. Martinier, O. Perthué, M. Gaudin - NH 2° M. Perrin, J. Sauvage, J. Perrin - NH
B - 1° C. Scordia, P. Laprey, F. Sauvage - NH 2° P. et B. Plessis,D. Herriau - Changé
C - 1° A. Colas, B. Bouyer, B. Savorgnan - NH 2° M. Lemoine, D. Granjean, J.-F. Cloutour - NH
► MESLAY-DU-MAINE : 23 juin - doublettes
► ASPTT LAVAL : 22 juin - doublettes
► A.G. RENAZÉ : 16 juin - doublettes
► EVRON : 16 juin - 31 doublettes
A - 1° F. Sauvage, Q. Carré - NH 2° J. Pichonneau, M. Perrin - Gorron
B - 1° L. Kerrien, T. Guiboux - Evron 2° J.-M. Meunier, A. Talvard - NH
► FROMENTIERES : 15 juin - 54 doublettes
A - 1° A. Bigarret, M. Voisin - Châtelain 2° D. Delorme, F. Hérault - Châtelain
1/2 B. et S. Rivron - Fromentières / D. et A. Geslin - NH
B - 1° D. Briand, M. Leroyer - NH 2° E. Fournier, J. Brochard - St-Fort
C - 1° M. Guioullier, S. Royer- NH 2° J.-M. Gouhier, F. Cachat - St-Fort
► LASSAY : 15 juin - doublettes
► St-JEAN-SUR-MAYENNE : 10 juin - concours annulé
► ARGENTRÉ : 9 juin - 32 doublettes (arrêt du concours à cause des conditions météorologiques).
► CHÂTEAU-GONTIER : 9 juin - 33 doublettes
A - 1° W. Legendre, D. Deschamps - NH 2° A. Jousse, T. Berne - NH
B - 1° C. Patin, J.-F. Serveau - NH 2° A. Bigarret, F. Duval - Châtelain
C - 1° P. Nouet, R. Nauleau - NH 2° J. Derouet, J.-M. Gouhier - NH
► MAYENNE : 8 juin - 52 triplettes
A - 1° B. Plessis, H. Provost, A. Jourdan - Changé 2° S. Ghecham, B. Hem, M. Chevalier - NH
1/2 N. et M. Hautier, F. Sauvage - NH / C. Launay, B. Pierquin, D. Richard - NH
B - 1° E. Besnier, J.-M. Bodin, M. Rousseau - NH 2° R. Hareng, D. Herriau, M. Garreau - NH
C - 1° H. et N. Auzou, W. Harel - NH 2° Y. Richard, F. Delhommeau, M.-L. Duhail - Mayenne
► ST-PIERRE-LA-COUR : 2 juin - 36 doublettes
A - 1° C. Marchand, S. Couet - (35) 2° R. et N. Mahier - Ernée
1/2 S. Penalver, M. Legendre - (35)/ T. Breton, P. Fournier - NH
B - 1° D. Roger, T. Carcel - NH 2° B. Coupé, D. Dubois - Ernée
C - 1° E. Reimann, S. Helbert - Entrammes 2° L. Jaouen, P. Delcourt (35)
► LAIGNÉ : 2 juin - 22 doublettes (promotion)
A - 1° J. Lourdais, C. Vannier - St-Fort 2° C. Lechat, S. Royer - Châtelain B 1° F. Guyard, T. Cornevin - Fromentières
► BONCHAMP : 1er juin - 68 doublettes
A - 1° D. Granjean, J.-F. Cloutour - Gorron 2° D. Geslin, A. Morineau - Châtelain
1/2 N/ Chanteloup, Q. Avice - Meslay / C. Scordia, F. Veau - NH
B - 1° A. Menzaghi, M. Dallet - NH 2° J. Perrin, J. Bichet - NH
► FROMENTIERES : 27 mai - 28 doublettes
A - 1° T. et P. Breton - Javron 2° M. Gaudin, E. Pinson - NH
B - 1° G. Fouassier, Q. Avice - Meslay 2° P. Besnier, W. Legendre - St-Fort
► PRÉ-EN-PAIL : 26 mai - 50 doublettes
A - 1°J.-P. Fauveau, C. Aufray - Alençon 2° N. Auzou, B. Saidi - NH
1/2 Y. Richard, J.-P. Pottier - NH / D. Roger, A. Dandois - NH
B - 1° V. Largillière, F. Ledain - NH 2° B. Fauveau, J. Auffray - Alençon
► CHÂTELAIN : 26 mai - 24 doublettes
A - 1° D. Geslin, A. Morineau - Châtelain 2° D. Livoireau, A. Bobard - Châtelain B 1° D. Renaudier, L. Daburon - Châtelain
► DÉSERTINES : 12 mai - 33 doublettes
A - 1° V. Largillière, L. Marble - Mayenne 2° Y. Richard, L. Fourmond - NH
B - 1° J. Derouet, F. Lefèvre - Villaines 2° P. Chevillard, C. Hautier - NH
► AZÉ : 10 mai - 90 doublettes
A - 1° A. Morineau, D. Geslin - Châtelain 2° M. Gandon, J. Dawaele - Javron
1/2 L. Leclercq, T. Carcel - NH B. Hem, M. Chevallier - NH
B - 1° F. Louveau, D. Mottais - Laval Pét. 2° R. Carcel, A.-R. Sauviat - NH
C - 1° G. Moynard, J. Baudouin - Azé 2° L. Kerrien, V. Savorgnan - Evron
► H.S RENAZÉ : 8 mai - 36 doublettes
A - 1° M. Gandon, T. Cestrières - NH 2° D. Granjean, J.-F. Cloutour
1/2 E. Huit, M. Jourdan - Fougères / J. Derouet, O. Perthue - Fromentières
B - 1° J. Sauvage, C. Lihesart - NH 2° J.-P. Lestarquit, A. Dousseaux - NH
► CHÂTELAIN : 6 mai - 39 doublettes
A - 1° K. Delorme, W. Legendre - NH 2° E. et F. Hérault - Châtelain
B - 1° P. et S. Beaufils - NH  2° N. et S. Jarret - 44
► ERNÉE : 6 mai - 59 doublettes
A - 1° M. Gohier, P. Pailleux - NH 2° N. et F. Grudé - NH
1/2 D. Roger, D. Girard - NH / P. Bruneau, L. Jardin - Ernée
B - 1° J. Perrin, F. Sauvage - NH 2° A. Marceau, A. Dandois - Mayenne
► LASSAY : 5 mai - 70 doublettes
A - 1° L. Rigal, X. Dechipre - NH 2° N. Auzou, L. Jardin - NH
1/2 D. Dugas, B. François - St-Germain du Corbéis  /C. Larivière, V. Derouet - NH
B - 1° O. Boulaire, Q. carré - NH 2° M. Perrin, N. Hautier - Gorron
C - 1° P. Vigeon, B. Lamare - Javron 2° D. Roger, J. Perrin - NH
► QUELAINES : 5 mai - 37 triplettes
A - 1° J. Lair, T. Guiboux, B. Savorgnan - Evron 2° Y. Boutard, J. Sablé, D. Perrot - Changé
B - 1° K. Delorme, D. Deschamps, W. Legendre - NH 2° A. Morineau, S. Robin, J. Ruillé - NH
► St-JEAN-SUR-MAYENNE : 4 mai - 54 doublettes
A - 1° S. Garnier, T. Fieau - Ernée 2° F. Sauvage, J.-Y. Kerouedan - Bonchamp
1/2 D. Boscher, G. Peyou - Laval Pét. / M. Raimbault, M. Perrin - NH
B - 1° B. Savorgnan, M. Lemoine - Evron 2° L. Avranche, N. Brault - NH
► VILLAINES : 1er mai - 55 doublettes
A - 1° P. Fournier, T. Breton - NH 2° D. Roger, M. Perrin - NH
1/2 L. et A. Jardin - NH / J. Lair, S. Morin - NH
B - 1° F. Fagot, A. Joneau -Villaines 2° M. Klissing (père et fils) - Mayenne
► BAZOUGES : 1er mai - 43 triplettes
A - 1° A. Bichet, R. Carcel, J. Bichet - NH 2° M. Hardy, K. et D. Delorme - Châtelain
1/2 J. Derouet, M. Gaudin, R. Racine - Fromentières / Y. Richard, M. Guioullier, B Ruault - Azé
B - 1° M. Voisin, K. Chevalier, Q. Chauveau - Châtelain 2° D. et S. Monsimer, T. Cestrières - NH
► LE PAS : 28 avril - 67 doublettes
A - 1° L. Fourmond, Y. Richard - NH 2° B. Bihel, P. Travers - NH
1/2 M. Perrin, P. Hautier - Gorron / M. Perrin, F. Sauvage - Bonchamp
B - 1° J. Lair, D. Roger - NH 2° M. Klissing (père et fils) - Mayenne
► LAIGNÉ : 28 avril - 49 doublettes
A - 1° A. Bobard, E. Pinson - NH 2° A. Vielle, J. Ruillé - Rocher Le Mans
1/2 D. Geslin, A. Morineau - Châtelain K. Delorme, M. Bigarret - NH
B - 1° C. Vannier, D. Deschamps - NH 2° S. et  A. Robin - Châtelain
► BAZOUGES : 2 avril - 51 doublettes
A - 1° D. et K. Delorme - Châtelain 2° J. Lourdais, J. Brochard - St-Fort
1/2 M. Leroyer, E. Pinson - NH / T. Fieau, C. Dubois - Ernée
B - 1° R. Racine, G. Morin - Fromentières  2° C. Vannier, D. Deschamps - NH
C - S. Houdin, V. Lourdais - Fromentières 2° G. Jourdan, M. Rezé - Meslay
► H.S RENAZÉ : 1er avril - 22 doublettes
A - 1° J-L. Graveau, G. Baud - NH 2° A. et W. Sauvage - St-Fort
B - 1° J. Derouet, O. Perthue - Fromentières
► EVRON : 1er avril - 62 doublettes mixtes
A - 1° C. Lebossé, F. Sauvage - NH 2° M. Lemoine, A. Vielle - NH
1/2 P. et C. Pailleux - Javron / C. et C. Loisnard - Mayenne
B - 1° M. Gohier, B. Savorgnan - Evron 2° K. et J. Dewaele - Javron
C - 1° M. et M. Beudin - Mayenne 2° J. Durand, M. Samuel - Evron
► GORRON : 31 mars - 39 triplettes
A - 1° F. Sauvage, M. et P. Hautier - NH 2° J. Sillard, D. Dubois, J.-L. Grudé - Ernée
1/2 N. Auzou, J. Ramond, O. Boulaire - Lassay / S. C. J. Grobois - Champagné
B - 1° G. Casseau, T. Mahier, S. Garnier - Ernée 2° O. Frugier, T. Raimbault, L. Romagne - Evron
► COUDRAY : 31 mars - 44 doublettes mixtes
A - 1° C. Lebossé, S Dumont - 49 2° G. Martinier, J. Marin - St-Fort
1/2 C. et M. Legendre - Laval Pét. / S. Massy, B. Legendre
B - 1° J. et J. Durand - Evron 2° A. Colas, B. Bouyer - Javron
C - 1° M-P. Cruau, L. Gendrix - Bazouges 2° B. Hydulphe, P. Aulnette - Evron
► ENTRAMMES : 11 mars - 98 doublettes
A - 1° T. Balliére, E. Barre - Rocher Le Mans 2° P. Laprey, A. Boutard - NH
1/2 A. Vielle, M. Rocher - Rocher Le Mans / J. Ruillé, G. Lebreton - NH
B - 1° B. Savorgnan, L. Louveau - Evron 2° M. Bigarret, G. Le Hars - NH
C - 1° G. Venanzi, S. Horvais - Laval Pét. 2° J. Lair, E. Gaillard - NH
► MAYENNE : 10 mars - 128 triplettes
A - 1° B. & N. Davoust, R. Blandel - NH 2° P. Laprey, M. Tereau, F. Sauvage - Bonchamp
1/2 T. Ballière, B. Rocher, M. Edline - Rocher Le Mans / A. Prioux, C. Robillard, B. Le Marrec - NH
B - 1° S. Chrétien, M. pigeon, J.-B. Fanovard - NH 2° J.P. Fauveau, J.M. Fauveau, J.P. Fauveau - Alençon 
► AMBRIERES : 3 mars - 37 triplettes
A - 1° D. Granjean, J. Pichonneau, J.-F. Cloutour - Gorron 2° D. Delaurière, L. Boistière, P. Vigeon - Javron 
1/2 T. Fieau, P. Loyant, L. Boullier - Ernée / D. Bellavoine, Y. Lavaleur, R. Groussard - Ambrières
B - 1° M. beudin, A. Bouleau, A. Moriceau - NH 2° P. Tournerie, C. Enault, T. Mahier - Ernée
C - 1° M. & B. Bihel, E. Leclaire - NH 2° J.-Y. Pailleux, L. Kerrien, S. Legeay - Evron
► ST-FORT : 3 mars - 27 triplettes
A - 1° K. Berne, B. Savorgnan, A. Vielle - NH. 2°  Hardy Mickael, Dario et Kenji Delorme
B - 1° O. P. Marin, S. Avranche  A. Moreau - Bonchamp 2° W. Legendre, W. Voisin, A. Bigarret - NH
► H.S RENAZÉ : 25 février - 27 triplettes
A - 1° T. Berne, M. Gohier, M. Leroyer - NH 2° C., A., C.-H. Lechat NH B 1° C. Vannier, W. Legendre, D. Deschamps - NH
► FANNY LAVAL : 24 février - 27 triplettes
A - 1° J. Ruillé, T. Fraboul, F. Françoise Dit Letôt - NH 2° D. Delorme, D. Livoireau, F. Hérault - Châtelain
B - 1° E. Cardon, P. Martin, B. Hermange - Bourg-les-Comptes
► VILLAINES -LA-JUHEL : 24 février - 33 triplettes 
A - 1°L. Rigal, S. Poussier, X. Dechipre - NH (61) 2° Q. Carré, P. & J. Carreau -NH
B - 1° T. Fieau, C. Dubois, B. Coupé - Ernée 2° D. & M. Morin, D. Callu - Argentan
► AZÉ : 18 février - 73 triplettes
A - 1° J. Gibier, G. Chrétien, D. Tranchard - Laval Pét. 2° K. Delorme, M. Hardy, R. Mocher - Châtelain
1/2 . Ramond, L. Denis, C. Suidem - Lassay /E. Pinson, W. Sauvage,D. Briand - St-Fort
B - 1° P. Besnier, J.-M. Gouhier - F. Cachat - St-Fort 2° M. Voisin, Q. Chauveau, R. Marcadé - Châtelain
C - 1° A. Morineau, S. Robin, N. Caillard - NH 2° C. Guillon, M. Gohier, M. Gille - NH 
► LAVAL PÉTANQUE : 10 février - 50 triplettes
A - 1° O. Paquet, D. & X. Dechipre - NH 2° J.-P. Gaigner, T. Fraboul, S. Martin - Evron
1/2 L. Louveau, F. & B. Savorgnan - Evron / F. Menay, G. Venanzi, L. Loth - Laval Pét.
B - 1°B. Hermange, E. Cardon, F. Robert - NH 2° J. Perrin, J.-F. Cloutour, Q. Carré - Gorron
► GORRON : 3 février - 41 triplettes
A - 1° J.-F. Cloutour, J. Pichonneau, M. Perrin 2° Q. Avice, D. Perthue, H. Pointeau - Meslay
1/2 J. Dewaele, A. & P. Pailleux - Javron / C. Suidem, N. & P. Hautier - NH
B - 1° A. Bichet, M. Samuel, T. Guiboux - NH 2° L. Rigal, X. Dechipre, V. Derouet - NH
► MAYENNE : 20 janvier 2018 - 43 triplettes
A - 1° P. Laprey, M. Tereau, S. Bricaud - Bonchamp 2° T. Fraboul, F. Sauvage, J-P. Gaigner - NH
1/2 J. Labergère, J. Perrin, D. Delorme - NH / B. Legendre, F. Menay, P. Boulant - Laval Pét
B - 1° L. Marble, F. Lefebvre, V. Largillière- NH 2° C. Postel, T. Mauger, D. Braie - Villaines
► MAYENNE : 9 décembre 2017 - 52 triplettes
A - 1° G. et A. Dezière, B. François - NH 2° T. Guiboux, S. Martin, J.-P. Gaigner - Evron
1/2 M. Hautier, E. Michel, D. Leguillon - Gorron / L. Rigal, V. Derouet, X. Dechipre - NH
B - 1° J.-M. Meunier, P. Carreau, S. Poussier - Pacé 2° P. Laprey, P.-M. Olivier, N.Doye - Bonchamp
► CHANGÉ : 3 décembre 2017 - 64 triplettes mixtes
A - 1° M.-L. & M. Hardy, K. Delorme - Châtelain 2° A. Bichet, G. Renard, A. Pailleux - NH
1/2 F. Ledain, F. Savorgnan, T. Guiboux - NH / H. & E. Labbé, J. Labergère - Fougères
B - 1° M. Ameslon, X. Dechipre, T. Chaignon - NH 2° N. Dubin, C. Moreau, P. Verger - NH
1/2 C. Verrolle, P. Bance, B. Dubuy - Laval pét. / I. & D. Derouet, J.-P. Plu - NH
► CHANGÉ : 2 décembre 2017 - 64 triplettes
A - 1° S. Bieber, J-Y. Kerouedan, M. Pigeon - NH 2° J. Labergère, E. Labbé, C. Di Costanzo
1/2 P. Laprey, M. Tereau, G. renard - NH / J. Hinault, A. Cheminant, S. Dik - Carquefou
B - 1° D. Travers, R. Gallienne, M. Thibaudeau - NH 2° J. Dewaele, C. & F. Savorgnan - NH
► LAVAL PÉTANQUE : 11 novembre 2017 - 54 triplettes
A - 1° X. Dechipre, L. Rigal, J. Dujardin - NH (61) 2° P. Laprey, F. Sauvage, A. Mury - NH
1/2 J-P. Gaigner, S. Martin, T. Guiboux - Evron / L. Romagne, P. & M. Hautier - NH
B - 1° N. M; & G. Venanzi - Laval Pétanque 2° S. & É. Fauche, V. Derouet - St-Germain-du-Corbéis
► VILLAINES-LA-JUHEL : 4 novembre 2017 - 69 doublettes 
A - 1° S. Fauche, A. George - NH 2° J. Ruillé, A. Vielle - Rocher Le Mans
1/2 M. Sablé, V. Derouet - St-Germain / L. Jardin, M. Flour -NH
B - 1°C. Duguet, M. Chevalier - Le Mans 2° N. Hautier, L. Denis - NH

Résultats : concours seniors 2017