Calendrier Vétérans 2018        

► BONCHAMP : 11 septembre - doublettes - Challenge S. Perruchot
► CHAILLAND :
4 septembre - triplettes mixtes
►ANDOUILLÉ : 30 août - 49 triplettes - Gagnent 4 parties
R. Couasnon, L. Leclerc, C. Mahier - Ernée / Y. Gougeon, D. Tranchard, S. Dumas - NH M. Meillier, J.-P. Gautier, A. Leroux - Argentré - A. Launay, S. Marsolier; L. Brillaud - NH

► LASSAY : 7 août -  41 doublettes - Gagnent 5 parties.
RICHARD Yvan, BÉZIER Michel  /  RENAULT Louis, GÉRARD Roger - Mayenne
► DESERTINES : 10 juillet - doublettes
► CHAILLAND : 3 juillet - doublettes
► ANDOUILLÉ : 28 juin - 44 doublettes Gagnent 4 parties.
BERTIN Roger, LENAIN Daniel /  DUDOUET Richard , DOISNE Alain / DUMAS Serge,TRANCHARD Daniel
► BONCHAMP : 26 juin - 23 doublettes - Gagnent 4 parties :
Pottier Jean-Pierre, Godefroy Jacques / Launay André, Bertin Roger
► MAYENNE : 21 juin -  24 triplettes
A - 1° J. Plumail, M. Lorain, M. Dubois - Ambrières 2° A. Doisne, P. barré, M. Bézier - NH
B - 1° A. Moriceau, D. Louvigné, G. Buschaud - NH 2° R.Peccate, M. Gérault, M. Monsallier - Mayenne
► ST-BERTHEVIN : 19 juin - 68 doublettes - Gagnent 4 parties :
HAY Daniel, LOUVEAU Fernand / ALLAIN Jean Yves, BARRÉ Sylvain / RENOUX Jean Yves, LABERGÈRE André
RENAULT Louis, FOUREAU Michel / DUMAS Serge,TRANCHARD Daniel
► COSSÉ-LE-VIVIEN : 14 juin - 42 doublettes - 3 équipes gagnent 4 parties
L. Trouillard, R. Gille / A. Launay, S. Morlier / A. Moriceau, J.-L. Hautier
► LE PAS : 12 juin - 44 doublettes - 3 équipes gagnent 4 parties
J.-L. Houtin, G. Roger / J. Forveille, R. Groussard / G. Collet, P. Beaugé.
► LAVAL PÉTANQUE : 6 juin - 126 triplettes - 2 équipes gagnent 6 parties
M. Hureau, J. Holeman, J. Carré - Avrillé / C. Touchet, M. Pulido, P. Bruneau - NH
► AMBRIERES : 5 juin - 36 doublettes 3 équipes gagnent 4 parties
L. Fourmond et Y. Richard / P. Beaugé et G. Collet / P. Faucoin et P. Catin
► COUDRAY : 31 mai - 40 doublettes 
L'équipe Hervé Poirier et André Launay de St-Fort gagne les 5 parties
► BONCHAMP  : 29 mai - 45 doublettes - gagnent 4 parties
D. Testier, J.-P. Rongère / S. Morlier, A. Launay / J. Pioger, M. Joubin.
► VILLAINES : 17 mai - 38 doublettes
L'équipe (NH) M. Bouteloup, J.-M. Meunier gagne 5 parties
► COSSÉ-LE-VIVIEN : 15 mai - 52 doublettes 4 équipes gagnent 4 parties
Doisne Alain, Prido Daniel / Chevallier Jean-Claude, Huchet Claude
Bigarret Jean-Louis,Gohier André /Beschu Pierre,Gournay Claude
► MESLAY-DU-MAINE : 26 avril -  61 doublettes, 4 équipes gagnent 4 parties
Tranchard Daniel,Barbé Patrick / Moreau Jean-Pierre,Saillant Daniel
Chevallier Jean-Claude,Huchet Claude / Folliot Patrick,Bezier Joel
► CHANGÉ : 19 avril - 18 triplettes
1 équipe gagne 4 parties : J. Ramond, R. Dudouet, A. Masseron - Lassay
► MAYENNE : 12 avril  - 62 triplettes
A - 1° E. Audouin, R. Bertin, J.-L. Bigarret 2° A. Leroyer, D. Perrot, D. Herriau 
B - 1° A. Doisne, D. Grueau, D. Prido 2° C. et M. Dubois, A. Barbé
► COSSÉ-LE-VIVIEN : 10 avril - 52 triplettes, 4 équipes gagnent 4 parties
Geindreau Rémy,Robin Gérard,Gouraud Thierry / Dudouet Richard,Dumas Serge,Gougeon Yves
Beudin Michel,Barroche Jean-Paul,Guyen Jean-Claude / Guioullier Michel,Bichot René,Chevreul Hubert
► VILLAINES : 5 avril - 34 triplettes
L'équipe Malgrain, J. Ramond, R. Dudouet gagne 5 parties
► ERNÉE : 3 avril - 38 triplettes 2 équipes gagnent 5 parties 
M. Bézier, Y. Richard, G. Collet - Mayenne et J-P. Pottier, J. Godefroy, J-Y. Margerie - Lassay

                                          
COSSÉ-LE-VIVIEN : 29 mars - 18 triplettes
l'équipe V. Moncho, P. Beschu, S. Barré a gagné 4parties
► ST-BERTHEVIN : 27 mars -74 doublettes - 4 équipes gagnent 4 parties
E. Collet, A. Pioger - G. Collet, Y. Richard - C. Bullenger, M. Bellamine - D. Folliot, M. Bézier
► AZÉ : 22 mars - 50 triplettes - 4 équipes gagnent 4 parties
T. Gouraud, R. Geindreau, G. Robin / C. Chantepie, S. Lemaître, C. Lecerf 
D. Saillant, J.P Moreau, G. Cerbelle / J.Y. Herisseau, J.Y. Allain, M. Pageot
► QUELAINES : 20 mars - 46 doublettes 3 équipes gagnent 4 parties
C. Gournay, V. Monchot, P. Béchu / D. Herriau, D. Perrot, A. Leroyer / A. Jolivet, Y. Richard, J. Souply.
► AMBRIERES : 15 mars - 45 triplettes - 3 équipes gagnent 4 parties
J-P. Pottier, J. Godefroy, C. Launay - Lassay / R. Duduouet, J. Ramond, F. Denis - Lassay /
J. Plumail, M. Lorain, G. Chevillard - Ambrières
► COSSÉ-LE-VIVIEN : 13 mars - 58 doublettes  - 4 équipes gagnent 4 parties
D. Vielle, N. Poirier / J-Y. Aubert, M. Mahier / J-L. Bigarret, S. Barré / J-Y. Renoux, A. Labergère
► MAYENNE : 09 mars - 128 triplettes 
L'équipe P.  Leboulanger, P. Thibaut, G. Da Silva - Sablons Le Mans  gagne 7 parties
► A.G. RENAZÉ : 06 mars -  15 doublettes
A - 1 ° D. Nail, P. Belarmino - Entrammes 2° D. Testier, D. Chereau - NH B - 1° P. Aulnette, L. Kerrien - Evron
► LAVAL PÉTANQUE : 22 février - 53 triplettes - 4 équipes gagnent 4 parties
H. Horvais, J. Brindeau, D. Hay - Laval Pétanque / D. Testier, J. Languet, D. Gélu - NH
G. Bouhallier, J.-C. Chevallier, M. Monsallier - NH / J. Toullec, M. Lerouge, x - NH
► COSSÉ-LE-VIVIEN : 20 février - 60 doublettes - 4 équipes gagnent 4 parties
Y. Gougeon, J.-P. Barroche - Mayenne / D. Prido, A. Doisne -Entrammes
J. Brindeau, J.P. Menay - Laval Pétanque / G. Tardif, P. Barbé - Laval Pétanque
► CHANGÉ : 8 février 2018 - 64 triplettes
A - 1° J.-C. Guyen, M. Beudin, J. Phocion - Mayenne 2° J. Ramond, A. Masseron, M. Severan - Lassay
1/2 P. Aulnette, L. Kerrien, J.-Y. Pailleux - Evron / C. Frissard, J.-P. Sigot, M. Courwez - Changé
B - 1° M. Lorain, J. Plumail, G. Chevillard - Ambrières
► CHANGÉ : 1er décembre 2017 - 64 triplettes
A - 1° P. Thibault, P. Leboulanger, Y. Chavière - Le Mans Les Sablons 2° D. Moutier, A. Véraquin, M. Pelouin - Pacé
1/2 J. Ramond, A. Masseron, R. Dudouet - NH / N. & Y. Chopin, D. Saffray - Betton
B - 1° H. Camilleri, P. & J. Blanc - NH 2° C. Guichard, F. Crom, Z. Nguyen - St-Herblain
1/2 Y. Richard, M. Bézier, M. Gandon - NH / C. Ragaine, M. Targat, D. Chaumont - Changé
MAYENNE : 23 novembre 2017 - 62 triplettes -2 équipes gagnent 5 parties
A. Jolivet, F. Marquet, J.-L. Bigarret - Azé et J.-P. Sigot, R. Javelot, J.-M. Vallant - Changé
LAVAL PÉTANQUE : 9 novembre 2017 - 49 triplettes mixtes
A - 1° D. Gélu, C. Loisnard, D. Testier - NH 2° N.et H. Horvais, J. Brindeau - Laval 
B - 1° C. et M. Dubois, M. Bellavoine - Ambrières 2° M. Fraudin, S. Barré, R. Milet - NH

Résultats 2017