► EVRON : 6 juillet - 132 triplettes mixtes
A - 1° S. Gilbert, F. Duval, D. Delorme - Châtelain 2° C. Duval, A. Plessis, K. Delorme - Châtelain
1/2 S. & C. Poussier, A. Veraquin - Pacé / L. Lechoisne, D. Guemené, S. Chrétien NH
B - 1° S. & O. Chrétien, M. Théard - NH 2° P. Menant, F. Gouin, J Coulon - NH
1/2 E. Messager, M. Château, M. Hardy - NH / C. Poincelet, D. Notreami, T. Bienvenu - NH 

► EVRON : 6 juillet - parallèle au prix de la ville - 24 triplettes mixtes
A - 1° C. Perrion, E. Gaillard, J. Bourgault - NH 2° M. Lemoine, B. Savorgnan, J. Lair
B - 1°M. & M. Gohier, C. Savorgnan - NH 2° S. Barré, H. Pasdeloup, N. Auzou - NH

► LAVAL PÉTANQUE : 29 juin - triplettes

► GENNES-SUR-GLAIZE : 23 juin - 36 doublettes
A - 1° M. Perrin, D. Granjean - Gorron 2° E. Delahaie, S. Aubert - NH 
B - 1° S. Bieber, A. Colas - NH 2° D. Testier, D. Prido - NH

► VILLAINES-LA-JUHEL : 22 juin - 22 triplettes
A - 1° R. Fourreau, E. Leclaire, M. Raimbault - NH 2° J-Y. Leroy, M. Boucher, A. Duhamel - Villaines
B - 1° L. et B. Lemasson, P. Guerrier - NH

► CHATELAIN : 22 juin - 11 doublettes
A - 1° K. Desmas, N. Lepage - NH 2° M. Gohier, L. Dabaron - Châtelain B - 1° D. Rondet, R. Auffret - La Flèche

► BONCHAMP : 21 juin - 49 doublettes
A - 1° M. Gohier, M. Blandin - NH 2° J. Labergère, A. Bichet - NH
1/2 L. Chopin, P. Garcias - Bonchamp / H. Provost, T. Brier - Changé
B - 1° N. Brault, J. Perrin - NH 2° F. Sauvage, D. Delorme - NH

► MESLAY-DU-MAINE : 15 juin - 36 doublettes
A - 1° D. Delorme, F. hérault - Châtelain 2° F. et J. Sauvage - NH
B - 1° P. Mathy, E. Popote - St-Jean 2° L. Melois, F. Thoiry - Azé

► A.G RENAZÉ : 15 juin - 9 doublettes
A - 1° C. Lechat, S. Royer - Châtelain 2° N. Guillet, A. Doisne - NH B -1° P. Helleu, D. Planchenault 

► LASSAY-LES-CHÂTEAUX : 14 juin - 31 doublettes
A - 1° D. Briand, C. Vannier - NH 2° O. Boulaire, Q. Carré - NH 
B - 1° D. Mauguy, Y. Richard - NH  2° D. Jamin, B. Pierquin - Lassay

► MAYENNE : 8 juin -  24 triplettes mixtes
A - 1° I. et P. Rezé, C. Vannier - NH 2° A. Kerneau, J-P. Pottier, C. Bulenger - NH
B - 1° M. Blandin, S. Couet, Y. Lotton 

► CHÂTEAU-GONTIER : 8 juin - 23 doublettes
A - 1° V. Thibaudeau, W. Voisine - NH 2° A. Chesneau, J. Houdmont - NH
B - 1° D. Deschamps, W. Legendre - St-Fort 2° P. Guérin, A. Jolivet - NH

► FROMENTIERES : 7 juin - 31 doublettes
A - 1° D. Deschamps, W. Legendre - St-Fort 2° S. Beaufils, B. Bouyer - NH
1/2 G. Grelard, E. Fournier - St-Fort / G. Rousseau, A. Jourdain - Changé
B - 1° P. Besnier, J. Brochard - St-Fort 2° F. Guyard, E. Pinson - NH

► QUELAINES : 2 juin - 40 doublettes mixtes
A - 1° M. et F. Lepage - Laigné 2° C. Lebossé, S. Dumont (49) 
1/2 V. Thibaudeau, T. Carcel - NH / A. Kerneau, J-P. Pottier - Lassay
B - 1° C. Jourdan, P. Rezé - Meslay

► ASPTT LAVAL : 1er juin - 34 doublettes
A - 1° M. Hardy, A. Plessis - Châtelain 2° J. & A. Vielle - NH 
1/2 J. Sablé, D. Louvard - Changé / J. Ruillé, J. Perrin - NH
B - R. Bilheude, D. Bréteau - NH 2° L. Leclercq, A. Bohers - NH

► AZÉ : 30 mai - 99 doublettes
A - 1° M. Hautier, J. Perrin - Gorron 2° D. & A. Vielle - NH
1/2 L. Romagné, T. Guiboux - Evron / M. Blandin, T. Berne - NH
B - 1° J. Labergère, P. Laprey - NH 2° T. vallée, D. Briand - Javron

► PRÉ-EN-PAIL :  25 mai - 41 doublettes
A - 1° B. & J-P. Fauveau - Alençon 2° A. Lebechennec, V. Derouet - Bagnoles
1/2 N. Garry, A. Pailleux - Javron / D. Dezécot, X. Dechipre - Villaines
B - 1° R. Goron, A. Henzaghi - NH 2° A. Bouleau, G. Collet  - NH

► ST-PIERRE-LA-COUR : 25 mai - 34 doublettes
A - 1° J-F. Cloutour, F. Sauvage - NH 2° A. Plessis, P. Carrère - NH
B - 1° D. Deschamp, W. Legendre - St-Fort 2° M. Perrin, D. Granjean - Gorron

► FROMENTIERES : 19 mai - 32 triplettes
A - 1° J. Perrin, J. Sauvage, D. Dezécot - NH 2° L. Avranche, N. Brault, M. Hardy - NH
B - 1° F. Menay, N et M. Hautier - NH 2° D. Tusseau, S. Royer, A. Morineau - Châtelain

► LASSAY-LES-CHÂTEAUX : 8 mai - 42 doublettes
A - 1° F. Sauvage, J. Perrin - NH 2° B. Savorgnan, J. Lair - Evron
1/2 M. Perrin, T. Brault  - NH / N. et J. Auffray
B - 1°A. Bichet, M. Hautier - NH 2° D. Sadaune, M. Chatelais  - Bagnoles

► COUDRAY : 5 mai - 44 doublettes mixtes
A - 1° F. et J-L. Lebossé - Pét. Tiercéenne 2° V. Debroise, A. Dupont - NH
1/2 N. Poirier, D. Vielle - St-Fort / P. Corteyn, C. Vannier - St-Fort
B - 1° L. Oger, F. Tafikaharison - Chemillé 2° S. Martin, A. Gourbal - Laval Pét.

► LE PAS : 4 mai - doublettes
A - 1° K. Denis, M. Hautier - Gorron 2° D. Granjean, M. Perrin - Gorron
B - 1° A. Bichet, N. Hautier - NH 2° A. Moriceau, H. Fourmond - NH

► CHÂTELAIN :  4 mai - 31 doublettes
A - 1° D. Briand, J. Dewaele - Javron 2° G. et S. Robin - NH 
B - 1° N. et F. Lepage - Laigné

► ST-JEAN-SUR-MAYENNE : 3 mai - 49 doublettes
A - 1° B. Plessis, D. Heriau - Changé 2° A. Bichet, M. Hautier - NH
1/2 D. trichard, D. Bruneau - Changé / M. Perrin, J-F. Cloutour - Gorron 
B - 1° N. Brault, L. Avranche - Bonchamp 2° G. Girard, K. Nicolas - Laval Pét.

► VILLAINES-LA-JUHEL :  1er mai - 77 doublettes
A - 1° M. Tereau, F. Sauvage - Bonchamp 2° B. Savorgnan, S. Morin - NH
1/2 D. Leguillon, E. Michel - Gorron / S. et C. Poussier
B - 1° S. Pierre,  C. Hautier - Villaines 2° H. Halbout De Almeida - NH

► BAZOUGES : 1er mai - 36 triplettes mixtes
A - 1° L. K. et L. Meignan - Segré 2° L. et A. Plessis, P. Carrère - NH
1/2 A. et T. Berne, A. Jousse - NH / P. Roinné, B. Hem, M. Chevalier - NH
B - 1° C. Jouin, Q. Chauveau, M. Voisin - Châtelain 2° E. Baron, C. Rinfert, D. Carnet - Fougères

► BAZOUGES : 22 avril - 49 doublettes
A - 1° A. Pailleux, J. Dewaele - Javron 2° F. Hérault, D. Delorme - Châtelain
1/2 M. et J. Perrin - Gorron / C. Hay, D. Saillant - Sablé
B - 1° N. Bichet, M. Hautier - NH 2° G. Venanzi, S. Guillard - NH 
C - 1° M. Masson, D. Jérôme - NH 2° M. Leroyer, A. Bigarret - Châtelain

► H.S RENAZÉ : 21 avril - 27 doublettes mixte
A - 1° M. Gohier, B. Savorgnan - Evron 2° S. Genest, O. Frugier - Evron
B - 1° G. Martinier, D. Deschamps - St-Fort 2° M-M. Huchedé, A. Jolivet - Azé

►ST-FORT : 20 avril - 46 doublettes
A - 1° D. Testier, A-R Sauviat - NH 2° J. Marin, A. Jousse - St-Fort
1/2 D. Deschamps, W. Legendre - St-Fort / A. Baty, F. Guillot - NH
B - 1° M. Evans, P. Lamarque - Bouillé-Bel Air 2° F. Jousse, P. Després - NH
C - 1° D. Tusseau, A. Morineau - Châtelain 2° V. Lourdais, J-M. Gouhier - St-Fort

► ERNÉE : 30 mars - 40 triplettes
A - 1° N. & M. Hautier, A. Bichet - NH 2° L. & R. Jardin, N. Auzou - Ernée
1/2 C. Meray, Q. Carré, L. Zacharkow - NH / P. Turmeau, T. Crespin, C. Huchet - Bonchamp
B - 1° F. Menay, D. Mottais, D. tranchard - Laval Pét.

► LAIGNÉ : 30 mars - 62 doublettes
A - 1° D. Briand, B. Bouyer - Javron 2° A. Lerioux, A. Plessis - Châtelain
1/2 A. Vielle, T. Vaillant - Rocher Le Mans / C. Marionneau, J. Ruillé - NH
B - 1° W. Voisine, P. Guermond - NH 2° J. Marin, N. Landais - St-Fort

► QUELAINES : 24 mars - 46 triplettes
A - 1° A. Morineau, D. Delorme, P. Laprey - NH 2° A. Vielle, T. Vaillant, K. Berne
1/2 J. Lair, F. Françoise Dit letôt, K. Deorme - NH / D. Dezécot, M. Perrin, F. Launay - NH
B - 1° J. Pichonneau, D. Granjean, J-F. Cloutour - Gorron 2° L. Lamy, P. Fouassier, D. Perthue - Meslay
C - 1° V. & T. Cestrières, V. Savorgnan - Evron 2° A. & A. Rousseau, M. Montais - Quelaines

► ST-FORT : 23 mars - 87 doublettes
A - 1° B. & F. Savorgnan - Evron 2° K. Delorme, M. Hardy - Châtelain
1/2 M. Gandon, F. Commère - NH / M. Mouchet, M. Château - Châtelain
B - 1° D. Delorme, F. Hérault - Châtelain 2° A. Vielle, T. Fraboul - NH
1/2 J. Marin, A. Jousse - St-Fort / M. Grimaud, E. Gaillard - Cesson
C - 1° B. Boyer, D. Briand - Javron 2° K. Nicolas, S. Legendre - Laval Pétanque

► LASSAY-LES-CHÂTEAUX :
23 mars - 68 doublettes 
A - 1° R. Jardin,P. Chevillard - NH  2° J. Pichonneau, D. Granjean - Gorron
1/2 S. Fauveau, J. Auffray - NH / A. Dandois, V. Largillière - NH
B - 1° D. Braie, T. Mauger - Villaines 2° D. Halbout, J. Soriano - St-Germain-du-Corbéis
C - 1°R. Belliard, G. Casseau - NH 2° A. Véraquin, S. Barré - NH

► AMBRIERES : 16 mars - 45 triplettes 
A - 1° C. Larivière, M. Chatelais, S. Morin - NH 2° F. Sauvage, J. Gélin, J. Perrin - NH 
B - 1° M. & N. Hautier - Gorron 2° P. Brault, P. Guerrier, O. Frugier - NH
C - 1° H. & S. Garnier, C. Enault - Ernée 2° C. L. & P. Ledain - Villaines

► ENTRAMMES : 16 mars - 82 doublettes
A - 1° T. Cestrières, C. Savorgnan - Evron 2° B. Savorgnan, L. Leclercq - NH
1/2 Y. Guérin, J.-F. Serveau - NH / P.-M. Olivier, P. Laprey - Bonchamp
B - 1° F. Fagot, F. Launay - Villaines 2° D. Grueau, J. Moulliere - Entrammes
C - 1° G. Chrétien, S. Legendre - Laval Pét 2° E. Gaillard, S. Couet - NH

► MAYENNE : 9 mars - 128 triplettes
A - 1° L. Coyac, K. Jeangeorges, M. Mauviel NH 2° J. Gelin, M. Tereau, F. Sauvage - Bonchamp
1/2 S. Robin, A. Plessis, M. Hardy - Châtelain / D. Dezécot, F. Fagor, S. Morin - Villaines
B - 1° J.-P. Gaigner, F. Veau, G. Renard - NH 2° B. François, C. Cherre, A. Ferreira - NH
1/2 M. Chevalier, S. Ghecham, J. Duret - NH / H. & A. Maillard, L. Tantalin - NH

► COUDRAY : 2 mars - 76 doublettes
A - 1° C. Vannier, G. Grelard - St-Fort 2° D. Delorme, F. Hérault - Châtelain
1/2 J.-L. Bigarret, J. Huchedé - Azé / J. Ruillé, A. Vielle - NH 
B - 1° M. Voisin, Q. Chauveau - Châtelain 2° B. Froussard, S. Gaubert - Châtelain
C - 1° D. Bonsergent, J.-P. Menan - NH 2° A. Bobard, D. Livoireau - Châtelain

► JAVRON : 2 mars - 47 triplettes 
A - 1° B. et J. Fauveau, J. Aufray - NH 2° J. Pasdeloup, X. Dechipre, S. Pierre - NH 
1/2 J. et S. et C. Grosbois - E.S Champagné Pét. /B. Carré, N. et M. Hautier - Gorron
B - 1° S. Ghecham, M. Chevalier, M. Arethuse - NH 2° J.-P. et J.-P. Fauveau, T. Duprat - NH

► AZÉ : 24 février - 67 triplettes
A - 1° M. Hautier, B. Savorgnan, S. Genest - NH 2° D. Testier, D. Gélu, D. Prido - NH
1/2 M. & J. Perrin, F. Sauvage - NH / S. Grosbois, G & G. Veau - NH
B - 1° J. Pichonneau, D. Granjean, J.-F. Cloutour - Gorron 2° M. Arethuse, F. Dupont, S. Ghecham - NH

► VILLAINES-LA-JUHEL : 23 février - 65 triplettes
A - 1° C. Larivière, F. Gallet, L. Rigal - Pacé 2° F. Françoise Dit Letôt, B. Savorgnan, S. Morin - NH
1/2 F. Sauvage, M. Hautier, Q. Carré - NH / M. Arethuse, P Scheid, F. Poisson - NH
B - 1° E. Leclaire, B. Lamare, B. Bihel - Javron 2° A. Colas, B. Bouyer, J. Sauvage - NH 
C - 1° J-P. Pottier, C. Bourillon, D. Tellier - NH 2° C. Savorgnan, M. Gohier, J. Lair - NH

► LAVAL PÉTANQUE : 9 février - 44 triplettes
A - 1° D. Granjean, B. Savorgnan, J.Lair - Evron 2° Q. Carré, J. Perrin, M. Hautier - Gorron
1/2 J. Pichonneau, J.-F. Cloutour, N. Hautier - Gorron / P. Laprey, S. Goichon, P.-M. Olivier - Bonchamp
B - 1° M. Lemarchand, S. Couet, L. Léon - ESP Labouexière Pét. 2° A. Gourbal, M. Legendre, J. Massy - NH

► H.S RENAZÉ : 3 février - 27 triplettes
A - 1° B. Bouyer, D. Briand, A. Colas - Javron 2° F. Veau, M. Hautier, J. Perrin - NH
B - 1° W. Legendre, D. Deschamps, C. Vannier - St-Fort

► GORRON : 2 février - 63 triplettes
A - 1° S. Genest, F. Sauvage, M. Hautier - NH 2° P. Bance, B. Dubuy, M. Legendre - Laval Pét.
1/2 J. Dewaele, P. & A. Pailleux - Javron / T. Dupont, D.Vannier, F.  Lebouteiller - Esp. Fougères
B - 1° J. Perrin, J. Ruillé, J. Sauvage - NH  2° M. Bouteloup, H. Hydulphe, C. Savorgnan - Evron
C - 1° J-P Gaigner, T. Guiboux, S. Martin - Evron 2° J. Ramond, D. Jamin, D. Richard - Lassay

► CRAON-ST-CLEMENT : 19 janvier - 21 triplettes
A - 1° M. Rocher, J. Pichonneau, A. Vielle - NH 2°  J-F. Serveau, Q. Carré, F. Sauvage - NH
B - 1° F. Fagot, J-F. Cloutour, D. Granjean - NH 2° N. & H. Poirier, A. Launay - NH

► MAYENNE : 8 décembre - 48 triplettes
A - 1° X. Dechipre, J-L. Martineau, L. Rigal - NH 2° J-C. Guyen, M. Beudin, J. Phocion - Mayenne
B - 1° S. Morin, C. Ledain, C. Villaeys - NH 2° A. Véraquin, J. Carreau, E. Paternoster - Pacé

► CHANGÉ : 2 décembre - 64 triplettes mixtes
A - 1° E. & Y. Verité, D. Guemené - Pét. Bourgcomptoise 2° J. Pailleux, P. Rapiteau, N. Bregere - NH
1/2 L. & A. Plessis, M. Thibaudeau - NH / M. & F. Françoise Dit Letot, S. Morin - NH
B - 1° P. Roinne, M. Chevalier, F. Poisson - NH 2° V. Thibaudeau, A-R Sauviat, S. Martin - NH

► CHANGÉ : 1er décembre - 64 triplettes
A  - 1° P. Rapiteau, N. Bregere, P. Pailleux - NH 2° A. Plessis, P. Garnier, R. Mocher - NH
1/2 G. Favreau, G. Pancrace, W. Le Morvand - NH / A. Morineau, D. Geslin, D.Delorme - Châtelain
B - 1° S. Bieber, J.-Y. Kerouedan, M. Pigeon - NH 2° J. Labergère, E. Labbé, C. Di Constanzo - NH

► LAVAL PÉTANQUE : 17 novembre - 39 triplettes
A - 1° D. Granjean, J. Pichonneau, J-F. Cloutour - Gorron 2° L. Bruneau, J. Sablé, D. Louvard - Changé
B - 1° G. Chrétien, . Legendre, D. Tranchard - Laval Pét. 2° T. Mauger, D. & S. Braie - Villaines

► VILLAINES-LA-JUHEL : 10 novembre - 54 doublettes 
A - 1° L. Rigal, V. Derouet - NH 2° M. rocher, A. Vielle - Rocher Le Mans
B - 1° Q. Carré, M. Hautier - Gorron 2° S. Fauche, W. Barbe - NH

CHANGÉ : 3 novembre - 53 triplettes
A - 1° M. Hardy, K. Delorme, M. Théard - NH 2° D. Delorme, A. Morineau, D. Geslin - Châtelain
1/2 C. Méneghin, B. Poizat, R. Simon - Durtal / M. Gaudin, C. Gournay, O. Perthue - Fromentières
B - 1° A. et R. Carcel, J. Lair - NH 2° N. Venanzi, L. Louveau, N. Brault - NH

Résultats des concours seniors 2018