Les équipes de la Mayenne (Championnes Départementales et Championne Régionale) avec leurs délégués

                   

- CD 53 :

° Malorie LEMOINE → 3 parties   

  1° → Grand Est 13/10                 2°→ Dordogne 3/13                3° Indre→ 7/13
    

° Raphaël MOCHER et Nicolas MARCADÉ → 2 parties 

                 1°→ Territoire de Belfort 7/13                      2°→ Occitanie 10/13
                

- Equipe région : Mason et Nicolas HAUTIER   

     1° → Vaucluse - 1/13                               2° → Charente-Maritime - 9/13
  


► Championnat de France Triplettes Jeunes (Juniors, Cadets, Minimes) les 24 & 25 août à Nevers (58)

  
                                      "le groupe de la MAYENNE sur le départ"- Délégué : Pascal JOURDAN

                                                                    

Juniors :  Flavien Sauvage - Jérémy Gelin - Mathéo Perrin - Coach : Stéphane BRICAUD

Cadets : 
 Enzo Patin - Nathan Hoisnard - Maëllys Charpentier - Coach : Cédric PATIN

Minimes :  Mario Klissing (fils) - Tom Berthe - Yanis Lefeuvre  - Coach : Chantal LÉVÊQUE

Parcours des minimes :
                                            contre AUVERGNE RHONE ALPES gagne 11 à 9        contre GRAND EST  gagne 11 à 6    
                                                            
                                  contre HAUTE GARONNE gagne 11 à 9    contre LA RÉUNION, gagne 11 à 2
                                                         
La 5ème partie (pas de photo), l'équipe gagne contre 11 à  7 CONTRE NOUVELLE AQUITAINE.
*
Résultat final : l'équipe des minimes perd la partie de 1/16 ème contre la BOURGOGNE 11 à 13.

Triplette Féminin les 20 & 21 juillet à Saverdun (09)  

       
L'équipe de la Mayenne était composée d'Anaïs Bichet, Sabine Briand, Anita Turmeau (club de Bonchamp) - Déléguée : Françoise Guérin 
                           

                                    le Rhône - perdu à 9               -       le Var - perdu à 12

                           

► Triplette promotion, les 13 & 14 juillet à Charnay-lès-Mâcon (71)
  

Les équipes de la Mayenne (Championne Départementale et Championne Régionale) avec leurs délégués

                                 
°CD53 :
Jean-Luc GILLES, Sylvain FRANÇAIS et Gilles LESAGE - Délégué : Dominique Français
                                    

                                                                       2ème contre la Région -
   1ère contre la Dordogne (13/5) -       Bourgogne Franche Comté (13/12)  - 32ème contre le Morbihan (13/7)
 

                                  16ème de Finale contre la Région Centre Val de Loir perdue 13 à 0
                                                              
Résultats pour l'équipe du CD 53 : 1/16ème de finales

°Équipe Région :  David et Denis BERTHE, Christophe PASDELOUP.- Déléguée : Chantal Lévêque
                            
Résultats pour l'équipe de Région  : perd en 32ème de finales contre la Corrèze
                           
Nous engageons très mal ce tour.
Et sous la pression du pointeur corrézien, nous n’arrivons pas à faire surface.
La Corrèze vient de faire la partie top du week-end.
Battu 4 à 13.
Les corréziens s’inclineront le lendemain en ¼ de finale, sans jamais retrouver le niveau de jeu imposé aux nôtres.

*Dimanche matin vue de la tribune : déroulement des 8èmes de finales

                                

► Triplette vétéran, les 10 & 11 juillet à Charnay-lès-Mâcon (71) :
 

L'équipe de la Mayenne était composée d'André Launay, Alain Jolivet et Roger Bertin du club d'Azé - Délégué Daniel Bourbon
                                             
                     1ère partie perdu à 6 contre le Doubs  - 2ème partie perdu à 3 contre la Drôme
                                             

► Doublette féminin et Tête-à-Tête senior les 6 et 7 juillet à RUMILLY (74)

  

Les équipes de la Mayenne (Championne Départementale et Championne Régionale) avec leurs délégués

                             

> Doublettes féminines :  Claire et Fanny Ledain - 32ème

                             
                                                            Délégué : Daniel Bourbon

    1ère : contre l'Aveyron (3/13) -             2ème contre Le Jura (13/4) -        Barrage contre les Ardennes (13/2) 
    

32ème contre l'Occitanie (4/13) - Marie-Christine Virebaye et Anaïs Lapoutge
                                                          

→ Nathalie Lepage et Françoise Guérin - 2 parties

                              
                                                              Délégué : Franck Lepage

                           

> Tête-à-tête senior : Masson Hautier - 3 parties Délégué : Patrice Guérin

                     

► Doublette mixte, 29 & 30 juin à LIMOGES (87)

  

L'équipe était composée de Sandrine Genest et Tony Guiboux - délégué : Dominique Français

                                                                

 1ére partie et barrage contre l'Eure et Loire  : 1ére → 13/3 - barrage → 10/13                      2ème partie contre La Vienne, perdus 4/13                                                             

                           

                             CHAMPIONS                                   Vice-champions

                              
Emilie Dubouchaud - Christophe Trembleau /     Audrey Bandiera, Rocky Ratqueber
                                CD 45                                                       CD 31

► Triplette Seniors Masculins,22 & 23 juin à Fréjus (83)

 

                   1ère → 13/1                                             2ème → 12/13                                    Barrage : 13/2

   

Jean-Yves Kerouedan, Philippe Laprey, Martial Tereau se sont inclinés en 32éme face aux champions

                                                64ème → 13/7                                        32ème→ 9/13
                               
                                 

L'équipe du Comité Départemental de la Haute-Saône a remporté le 74ème Championnat de France Triplette Seniors à Fréjus (83) ce week-end. Winter Claudy, Georges Feltin et Kévin Prud'homme ont triomphé lors d'un week-end où tous les favoris ont peiné. Ils ramènent ainsi le premier titre national dans l'histoire de cette épreuve à leur département. Et cela au terme d'une finale prodigieuse face aux Bouches-du-Rhône de Mickaël Bonetto, David Riviera et Jérémy Fernandez.