► Triplette promotion, les 13 & 14 juillet à Charnay-lès-Mâcon (71)



Les équipes de la Mayenne (Championne Départementale et Championne Régionale) avec leurs délégués :
                                     
°CD53 :
Jean-Luc GILLES, Sylvain FRANÇAIS et Gilles LESAGE - Délégué : Dominique Français
°Équipe Région :  David et Denis BERTHE, Christophe PASDELOUP.- Déléguée : Chantal Lévêque
Résultats pour l'équipe du CD 53 : 1/16ème de finales

                                                     Jean-Luc GILLES, Sylvain FRANÇAIS et Gilles LESAGE

                                    
                                                                       Délégué : Dominique Français

                                                                       2ème contre la Région -
   1ère contre la Dordogne (13/5) -       Bourgogne Franche Comté (13/12)  - 32ème contre le Morbihan (13/7)
 

                                  16ème de Finale contre la Région Centre Val de Loir perdue 13 à 0
                                                              
Résultats pour l'équipe de Région  : 1/32ème de finales
.../...
8ème de Finale le dimanche matin vue de la tribune

                                

► Triplette vétéran, les 10 & 11 juillet à Charnay-lès-Mâcon (71)


► Doublette féminin et Tête-à-Tête senior les 6 et 7 juillet à RUMILLY (74)


                              

> Doublettes féminines :  

→ Claire et Fanny Ledain - 32ème 

                             
                                                            Délégué : Daniel Bourbon

    1ère : contre l'Aveyron (3/13) -             2ème contre Le Jura (13/4) -        Barrage contre les Ardennes (13/2) 
    

32ème contre l'Occitanie (4/13) - Marie-Christine Virebaye et Anaïs Lapoutge
                                                          

→ Nathalie Lepage et Françoise Guérin - 2 parties

                              
                                                              Délégué : Franck Lepage

                         
                                  

> Tête-à-tête senior : 

→ Masson Hautier - 3 parties Délégué : Patrice Guérin

                     

► Doublette mixte, 29 & 30 juin à LIMOGES (87)

 

                                                                                              
                                                                             Sandrine Genest et Tony Guiboux - délégué : Dominique Français

1ére partie et barrage contre l'Eure et Loire
1ére → 13/3 - barrage → 10/13

2ème partie contre La Vienne, perdus 4/13  

                             CHAMPIONS                                   Vice-champions

                              
Emilie Dubouchaud - Christophe Trembleau /     Audrey Bandiera, Rocky Ratqueber
                                CD 45                                                       CD 31

► Triplette Seniors Masculins,22 & 23 juin à Fréjus (83)

                   1ère → 13/1                                             2ème → 12/13                                    Barrage : 13/2

   

Jean-Yves Kerouedan, Philippe Laprey, Martial Tereau se sont inclinés en 32éme face aux champions

                                                64ème → 13/7                                        32ème→ 9/13
                               
                                 

L'équipe du Comité Départemental de la Haute-Saône a remporté le 74ème Championnat de France Triplette Seniors à Fréjus (83) ce week-end. Winter Claudy, Georges Feltin et Kévin Prud'homme ont triomphé lors d'un week-end où tous les favoris ont peiné. Ils ramènent ainsi le premier titre national dans l'histoire de cette épreuve à leur département. Et cela au terme d'une finale prodigieuse face aux Bouches-du-Rhône de Mickaël Bonetto, David Riviera et Jérémy Fernandez.