Afficher l'image d'origine         

Le club de BONCHAMP s'est porté volontaire pour accueillir la journée 1 non licenciée + 1 licenciée le Dimanche 16 Juin :  
1 licencié(e) +1 non-licencié(e) 

  AVANT LE 31 MAI : fiche participation femmes / fiche participation  hommes
Limité à 100 équipes et priorité aux femmes.

Petite restauration sur place.

***************************************************************************************************************************************************   
 

Afficher l'image d'origineCHAMPIONNAT RÉGIONAL : les équipes et tirages DOSSIER COMPLET PONTS-DE-CE                     
***************************************************************************************************************************************************

Les CHAMPIONS du week-end à FROMENTIERES : Photos
Triplettes "promotions" :
                                                                                     
                                         - Champions :  Sylvain Français, Jean-Luc Gille, Gilles Lesage - Bazouges
                                         - Vice- Champions : Ludovic Androlus, Franck Duval, Rémi Gallienne - Châtelain
Trophée Doublettes jeunes :

                                   Juniors                                                               Cadets 
                                   
        1° Jérèmy Geslin / Flavien Sauvage (Bonchamp)       1° Grégory Chrétien / Martin Legendre (Laval Pét)
        2° Laura Ledain / Terry Brault (Villaines)                    2° Louna Gaultier Pellerin / Nathan Hoisnard (HS Renazé)

                                 Minimes                                                              Benjamins
                                    
              1° Lucas Planchais / Mario Klissing (Mayenne)              1° Evan Helbert / Paul Legendre (NH)
            2°  Baptiste Jérôme / Marius Gasnier (Fromentières)      2° Kazim Jardin / Evan Grudé (Ernée)    
***********************************************************************************************************************                                                            

   : samedi 25 mai - PIERRE-LA-COUR,  S(d) + J(d) à 14 h 00 & PRÉ-EN-PAIL, S(d). 

Le week-end suivant : Jeudi 30 mai - AZÉ, S(d), terrain près de la rivière,
                                      Samedi 1er juin - ASPTT LAVAL, S(d)
                                      Dimanche 2 juin - QUELAINES, S(dmixte).

  → ST-PIERRE-LA-COUR : Inscriptions CONCOURS VÉTERANS 24 MAI 2019  
                                            Plan : LIEU CONCOURS 
 
 CDC VÉTÉRANS → Photos & Classements  (classement du 15/05 en ligne) -
              MERCI DE NOUS ENVOYER VOS PHOTOS à cd53@petanque.fr
 
********************************************************************************************************************* 
Tirage du dernier tour en Mayenne :
BONCHAMP / CHÂTELAIN - GORRON / ST-FORT - JAVRON / ENTRAMMES   
Les rencontres devront se jouer avant le 31 juillet.  



***************************************************************************************************************************

                                                           

Afficher l'image d'origineCDC Seniors :   Groupes CDC 2019   

 TabCDCD1 / TabCDCD2GrA - TabCDCD2GrB    TabCDCD3GrA - TabCDCD3GrB -  TabCDCD3GrC -  TabCDCD3GrD -  TabCDCD3GrE                                                                                                   

Afficher l'image d'origine Afficher l'image d'origine : HOBBY SPORT RENAZÉ ANNULE SON CONCOURS du 25 AOUT 2019 !

Afficher l'image d'origine CDC Féminin :  Groupe CDC-F 2019  - Règlement Intérieur CDC-F - Tir de précision 

Récapitulatif Dates &Lieux Div1    /   Récapitulatif Dates & Lieux Div2  / Fiche de Suivi                      

Visuels relatifs à la réglementation des tenues vestimentaires (applicable au 01/01/2019) :                   Bas identiques  / Hauts identiques  / Marquage-Publicite /
Tenues interdites  / Tableaux récapitulatifs                                              

Afficher l'image d'origineLe Comité a réalisé une plaquette afin de vous aider à  présenter la pétanque lors des forums, manifestations se déroulant dans vos communes. Ces flyers sont à votre disposition aux permanences du comité. Cet outil de communication est recommandé pour faire connaître vos écoles de pétanque !            

►  LICENCES 2019 : 2238 licences validées dont 236 nouvelles au 16 mai 2019

Afficher l'image d'origineCHAMPIONNATS et TROPHÉES 2019 : dates des retours d'inscriptions 

Afficher l'image d'origineLes feuilles de résultats de concours 2019 et les factures d'arbitrage sont à imprimer par les clubs

    "Rubrique téléchargement"

RÈGLEMENTS  : ARBITRAGE  →    https://www.ffpjp.org/portail/index.php/arbitrage/documents-a-visualiser 
                                
REGLEMENT administratif et sportif 2018    
****************************************************************************************************************

Afficher l'image d'origine LAVAL PÉTANQUE : LES 2 JOURS DE LAVAL 28 et 29 juin 2019

*********************************************************************************************************************

                                                     

Afficher l'image d'origine Cliquez sur ce lien pour consulter vos points de classification → http://www.geslico-petanque.fr/public/lice_res

Boule le sport gifsSENIORS → jeunes  cliquez sur les images  

CDC JEUNES : Photos (et classement du 03 mars)

Coupe de la Mayenne des clubs : photos

CHAMPIONNATS :

DS &  T à T F -  TRI S & F -   DF + J tàt  -  D mixte + J tri    

Sport adapté 

Les résultats 2018
                          
************************************************************************************************************************************************

                   Comité de Pétanque de la Mayenne - Maison départementale des Sports

                                  109 avenue Pierre de Coubertin - B.P. 91035 - 53010 LAVAL CEDEX

                                                   02.43.53.27.64 - cd53@petanque.fr

                                        Permanences : Lundi  13h30-17h00 - Vendredi  9h00-12h30